Posted 3 июня 2020,, 18:53

Published 3 июня 2020,, 18:53

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Полицейскому начальнику из Казани предъявили обвинение в пытках

Полицейскому начальнику из Казани предъявили обвинение в пытках

3 июня 2020, 18:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о начальнике отдела полиции (ОП) "Восход" Ильдаре Вафине, проработавшем в полиции 21 год, но уже уволенном. По версии Следственного комитета, он превысил должностные полномочия.
Сюжет
Пытки

Вечером 18 марта нынешнего года Ильдар Вафин избил задержанного в туалете в туалете ОП, требуя дать признательные показания. Он нецензурно выражался, избивая свою жертву по лицу, голове и в паховую область. "Сам потерпевший указал, что в этот момент Вафин получал удовольствие от процесса и ему не важно было, что скажет задержанный. Сейчас бывший начальник ОП находится под домашним арестом", - отмечает inkazan.ru.

Задержанный успел перед избиением включить аудиозапись на своем телефоне, но несмотря на ее наличие и другие доказательства, бывший полицейский вину не признает и отрицает причастность к этому инциденту. Поэтому представители потерпевшего настаивают на реальном сроке лишения свободы для бывшего высокопоставленного полицейского. По вменяемой ему статье максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

При этом Верховный суд соседней с Татарстаном Башкирии сегодня полностью оправдал двух бывших начальников отделов полиции Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева по делу об изнасиловании их коллеги, дознавательницы в отделе полиции в Уфе. Третьему фигуранту дела Павлу Яромчуку сократили срок лишения свободы с шести до четырех лет.

"