Posted 3 июня 2020,, 12:25

Published 3 июня 2020,, 12:25

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Онищенко призвал привить от коронавируса сначала журналистов, учителей и врачей

Онищенко призвал привить от коронавируса сначала журналистов, учителей и врачей

3 июня 2020, 12:25
Фото: gazeta.a42.ru
Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал в первую очередь привить от коронавируса журналистов, учителей и врачей, поскольку именно работники этих специальностей находятся в группе риска.

«Первая группа риска – это вы, журналисты, потому что суете свой нос туда, куда нужно и не нужно, вам необходима горячая информация», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова Онищенко.

По его мнению, в первоочередную группу по вакцинации также должны попасть врачи, работники общественного транспорта и учителя, то есть люди тех профессий, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Сейчас до ста российских вакцин от коронавируса находятся на различных стадиях исследования. Ученые разработали вакцины на основе имеющихся от других вирусных заболеваний, ДНК-вакцины и комбинированные препараты. Девять российских вакцин ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список перспективных.

Онищенко полагает, что не должно быть тотального вакцинирования нации, поскольку сделать это все равно не удастся. Ранее большинство россиян (порядка 70%) выступило против обязательной вакцинации от коронавируса. Еще треть россиян заявили, что не планируют делать прививку от новой болезни даже после того, как эффективность вакцины будет доказана.

Депутат также призвал ускорить открытие всех ресторанов и кафе, фитнес-залов и спортивных секций, чтобы не допустить существенного урона экономики. «Нужно ускорять этот процесс. Эпидемия утихает. Зачем сдерживать экономику регионов?» - заявил Онищенко. По его словам, если бы россияне ответственно подходили к вопросу самоизоляции, эпидемию можно было бы преодолеть быстрее. Масочный режим он попросил сохранить, так как в октябре начнется эпидемия гриппа – эта мера защитит и от него.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что темпы распространения коронавируса в России снизились до 2%, а коэффициент распространения эпидемии, то есть, какое количество человек может заразить один заболевший, опустился до единицы. Она также отметила, что в тех регионах, где постепенно начали отменять самоизоляцию, резкого скачка заболевших не произошло. Глава правительства Михаил Мишустин отметил, что в 19 регионах уже начали отменять ограничения, еще 25 регионов также готовы к этому.

"