Posted 3 июня 2020,, 10:30

Published 3 июня 2020,, 10:30

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Подмосковье поймали дикобраза

В Подмосковье поймали дикобраза

3 июня 2020, 10:30
Фото: Quartl / wikimedia.org
Сегодня в дорогих коттеджах вокруг крупных городов содержится так много экзотических животных, что их побеги, а потом и находки в окрестностях перестали удивлять. На прошлой неделе дикобраза из Южной Азии нашли в подъезде жилого дома Самары, а на днях - в подмосковном лесу.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу комитета лесного хозяйства Московской области, беспризорного дикобраза поймали на одном из участков Талдомского округа на самом севере региона. Одна из местных жителей обнаружила необычное для Подмосковья животное на своем огороде.

"Жительница деревни Растовцы позвонила в службу спасения. Просьбу помочь с поимкой дикого зверя передали в Комсомольское участковое лесничество Талдомского филиала "Мособллеса". Лесничие сначала не поверили, что женщина встретила именно дикобраза, но, когда прибыли на место и увидели животное, были очень удивлены". Дикобраза удалось загнать в бочку, что облегчило его последующую перевозку.

По мнению специалистов, дикобраз сбежал от кого-то из своих прежних хозяев. Но в ближайшем месте, о котором было известно, что там содержатся такие звери - в мини-зоопарке в поселке Вербилки заявили, что все их подопечные на месте. "Мы предложили им забрать пойманного дикобраза. В зоопарке уже живут четверо таких животных. Они сказали, что пятый им не помешает. Надеемся, он приживется и подружится с новой семьей", - отметил учасковый Алексей Ефремов, слова которого приводит пресс-служба комитета лесного хозяйства.

На минувшей неделе сотрудники зоопарка в Самаре поймали дикобраза в подъезде жилого дома этого города. После жизни на улице его поместили на месячный карантин. Местные жители говорили, что видели это животное в округе с осени и, выходит, что оно как-то пережило зиму. Ученые говорят, что такое вполне возможно - зима в этом году была теплой, а дикобразы начинают встречаться в дикой природе уже в соседнем Казахстане, который не так далеко от Самары.

В ноябре прошлого года при температуре минус шестнадцать градусов еще один дикобраз разгуливал у Академического моста в Иркутске. Местные жители позвонили в полицию с просьбой задержать обитателя субтропиков. Пойманного дикобраза вернули в передвижной цирк, откуда он сбежал.

"