Posted 3 июня 2020,, 06:33

Published 3 июня 2020,, 06:33

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Минпромторг попросил Генпрокуратуру проверить закупки средств защиты для медиков

Минпромторг попросил Генпрокуратуру проверить закупки средств защиты для медиков

3 июня 2020, 06:33
Фото: polevskoy.ru
Минпромторг обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой в Генпрокуратуру с просьбой о проверке закупки средств индивидуальной защиты медицинских работников в российских регионах.

Ведомство просит проверить закупки региональными властями медицинской одежды на предмет возможности ее использования в медучреждениях, пишет РБК. Минпромторг попросил поручить проверки Роспотребнадзору и Росздравнадзору. В пресс-службах обоих ведомств изданию сообщили, что пока таких распоряжений не поступало.

В письме Минпромторг выражает обеспокоенность ростом в регионах производства медпордукции, которая не имеет разрешения Росздравнадзора.

- Такая защитная одежда может производиться в том числе из материалов, не обеспечивающих требуемый уровень защиты, что в условиях пандемии является недопустимым нарушением и составляет реальную угрозу жизни и здоровью медиков, которые используют подобные защитные средства, - сказано в обращении.

Минпромторг указывает на то, что использование материалов, не обеспечивающих должный уровень защиты, позволяет существенно снижать цену на конечную продукцию.

Отметим, что ранее медики и эксперты направляли Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко письмо, в котором говорили о закупке медучреждениями гигиенических защитных изделий, неспособных защитить от коронавируса. Авторы письма указали, что это происходит из-за того, что отделы закупок старается верно выполнить саму процедуру закупки и не обращает внимание на характеристиках приобретаемых изделий. Они напомнили, что в стране возможна вторая волна пандемии коронавируса.

Материалы по теме
"