Posted 3 июня 2020,, 14:26

Published 3 июня 2020,, 14:26

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Директора школы в Воронежской области осудили условно за избиение ученика

Директора школы в Воронежской области осудили условно за избиение ученика

3 июня 2020, 14:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о школе в Калачеевском районе на юго-востоке Воронежской области. Как сообщает Следственное управление Следственного комитета по региону, местный суд осудил директора школы за избиение восьмиклассника.

"Директор признан виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с годовым испытательным сроком. Кроме того, он на два года лишен права заниматься педагогической деятельностью в общеобразовательных учреждениях", - сообщает агентство "Интерфакс".

Случаи рукоприкладства в школах бывали и раньше, в том числе и в советские времена, но в последние годы они все чаще становятся достоянием гласности из-за распространения смартфонов у школьников, на которые они записывают инциденты. По данным следствия, случай в школе Воронежской области произошел еще в мае прошлого года. Директор вызвал 15-летнего ученика в кабинет из-за того, что тот плохо вел себя на уроке английского, ударил там его по лицу и, взяв за шею и оскорбляя, поставил к стене.

В декабре прошлого года на уроке технологии в одной из школ Перми преподаватель наказал за разговоры нескольких учеников, заставив их стоять два урока подряд. По словам матери школьника, когда пошел уже второй "стоячий" урок, её сын несколько просил учителя дать ему возможность выйти в туалет, но согласия не получил. Тогда он встал перед преподавателем на колени. Разрешения выйти и на этот раз не последовало. По итогам этого инцидента учитель был уволен.

В Дагестане ученики одной из школ в прошлом году засняли, как педагог бьет подростка линейкой и кроет трехэтажным матом. По некоторой информации учитель - сын директора. Инцидент произошел в поселке Кванада Цумандинского района.

"