Posted 3 июня 2020,, 12:19

Published 3 июня 2020,, 12:19

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Десятки паломников вышли на крестный ход в Кировской области вопреки призывам РПЦ

Десятки паломников вышли на крестный ход в Кировской области вопреки призывам РПЦ

3 июня 2020, 12:19
Фото: Newsler.ru
Великорецкий крестный ход традиционно c XV века проходит в Кировской области с 3 по 8 июня и считается одним из крупнейших крестных ходов России. За эти дни десятки тысяч паломников проходили расстояние в 150 километров из Кирова в село Великорецкое на севере региона и обратно, ночуя под открытым небом.

В этом году крестный ход был отменен в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Митрополит Вятский и Слободской Марк обращался к верующим с просьбой не участвовать в этом году в пешем ходе, однако видео с десятками паломников, идущих по обочине дороги от Трифонова монастыря в сторону Великорецкого, были опубликованы утром в соцсетях. "Мы всех просили, всех предупреждали, пытались вразумлять, повлиять на них не можем", - прокомментировали ситуацию агентству РИА "Новости" в пресс-службе Вятской епархии. Там также добавили, что митрополит посоветовал верующим "не прикладываться к иконе, а свое внутреннее устремление выражать в земных поклонах".

В комментариях к опубликованным видео пользователи возмущаются, что паломники не просто вышли на крестный ход, несмотря на просьбы светских и церковных властей, но многие не носят ни перчаток, ни масок, не соблюдают социальную дистанцию.

При этом вятские священники отметили, что раз крестный ход в этом году официально не проходит, то сам Великорецкий образ святителя Николая после литургии и молебна на Соборной площади Успенского собора Трифонова монастыря погрузили в автомобиль и увезли к месту следующего богослужения в Великорецкое. В пресс-службе УМВД по Кировской области добавили, что и сотрудники полиции идущих по традиционному маршруту в этот раз не сопровождают, так как официально крестного хода нет. Однако, на фотографиях шествия крестного хода по Кирову сотрудники полиции и их автомобили все-таки видны.

Богослужения в Великорецком в связи с угрозами заражения коронавирусом проведут на открытом воздухе и с участием только священников, праздничной службы на берегу реки Великой также не будет.

На сегодняшний день в Кировской области выявлено уже 2 078 случая заражения коронавирусом (за сутки добавилось 99 новых, из них 87 с симптомами, 12 - без), - сообщает newsler.ru. Среди тех, кто находится в инфекционных госпиталях, 27 человек — в тяжелом состоянии, 15 находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, восемь пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За последние сутки были выписаны 63 пациента, общее число выздоровевших составило 1 076. За время пандемии в Кировской области жертвами коронавируса стали 17 человек. Все население региона при этом - 1,26 миллиона человек.

"