Posted 3 июня 2020,, 15:55

Published 3 июня 2020,, 15:55

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Богослужения с прихожанами в Московской области разрешили только на улице

Богослужения с прихожанами в Московской области разрешили только на улице

3 июня 2020, 15:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти Московской области пошли на новое смягчение ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса COVID-19. После долгого периода запретов верующие могут посещать религиозные службы, но, пока лишь при условии, если эти службы проведут на открытом воздухе.

"Главный санитарный врач у нас сегодня регламентирует, утверждает новый стандарт, - цитирует агентство РИА "Новости" слова губернатора Московской области Андрея Воробьева. - Прежде всего, служба проходит на улице, сейчас, слава богу, лето, надеемся, что оно всё-таки будет тёплым. Все, что касается таких таинств, как причастие и исповедь, там даже в этом есть очень подробный алгоритм, его должен соблюдать каждый священнослужитель".

В нынешнем году верующие - как христиане, так и мусульмане не смогли из-за пандемии и угроз заражения в местах массового скопления людей отметить свои главные праздники - Пасху и Курбан-байрам. Богослужения разрешили провести лишь священникам в пустых церквях и мечетях, откуда велись трансляции.

В Кировской области как светские так и церковные власти отменили традиционный для начала июня Великорецкий крестный ход. Однако, несмотря на запреты десятки паломников сегодня все-таки двинулись в путь по традиционному 150-километровому маршруту с ночевками под открытым небом.

В Московской области по состоянию на сегодняшний день выявлен 41191 случай коронавирусной инфекции, в том числе 736 за сегодняшний день, выздоровели лишь 9311 человек, в том числе 502 за минувший день, умерли 515 человек, в том числе 20 за минувший день, - отмечает coronavirus-control.ru.

"