Posted 3 июня 2020,, 13:30

Published 3 июня 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Аккаунт Дмитрия Рогозина в Twitter со скандальными твитами перешел к "Роскосмосу"

Аккаунт Дмитрия Рогозина в Twitter со скандальными твитами перешел к "Роскосмосу"

3 июня 2020, 13:30
Фото: kremlin.ru
Twitter генерального директора государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрия Рогозина с сегодняшнего дня стал ее официальной страницей. Это сделали потому, что у старого Twitter госкорпорации было 153 тысячи читателей, а у Рогозина в разы больше - 766 тысяч.

Twitter "Роскосмоса" появился в 2014 году, а у Дмитрия Рогозина - пятью годами ранее. Однако, многие выражают опасения, что если раньше нынешний глава "Роскосмоса" писал в микроблог лишь свои личные оценки тех или иных событий и персон, то теперь они стали как бы позицией всей корпорации, что может иметь для нее негативные последствия. Между тем "Роскосмос" в последнее время уже и так серьезно обошел конкурент - американский предприниматель Илон Маск. Его компания SpaceX создала современный пилотируемый космический корабль Crew Dragon, который 30 мая успешно впервые успешно вывел в космос американских астронавтов с космодрома на территории США.

"Принципиально важные публикации пресс-службы мы и так с генеральным директором согласовываем, поэтому нет смысла вести две параллельные страницы", - объяснил передачу аккаунта Дмитрия Рогозина "Роскосмосу" руководитель пресс-службы корпорации Владимир Устименко.

Однако, как отмечает агентство РИА "Новости", даже в последнее время записи в аккаунте Дмитрия Рогозина зачастую не относились к деятельности госкорпорации. В частности, на днях он назвал первого президента России Бориса Ельцина предателем, а затем удалил это сообщение - как впоследствии объяснил, по ошибке. theins.ru вспоминает, что в 2014 году Дмитрий Рогозин написал, что поменял бы свои должности "на счастье быть сейчас в одном окопе с защитниками Славянска".

После введения санкций против российской космической отрасли Дмитрий Рогозин предложил США отправлять своих астронавтов на Международную космическую станцию при помощи батута. Но после того как Crew Dragon доставил астронавтов на станцию, запомнивший тот твит Илон Маск спустя шесть лет пошутил, что "батут работает".

"