Posted 3 июня 2019,, 18:26

Published 3 июня 2019,, 18:26

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Нижегородский спорткомплекс отказался размещать детей с ВИЧ

Нижегородский спорткомплекс отказался размещать детей с ВИЧ

3 июня 2019, 18:26
Фото: pixabay.com
В спорткомплексе "Новинки" под Нижним Новгородом отказали в размещении 50-ти детям со статусом ВИЧ по причине их диагноза. При этом дети должны были заехать на отдых вместе с родителями 7 июня, и за их проживание уже был внесен задаток.

"Отдых был организован в рамках благотворительного проекта "Школа маленьких плюсиков" для ВИЧ-положительных детей, - сообщает нижегородское издание newsnn.ru.

"На мои возражения и объяснения, что это дети и вирус не передается воздушно-капельным путем, что все детки на лечении, мне ответили, что все понимают, но, мол, "у нас свои дети". У меня нет слов, четко понимаю, что от их безграмотности страдают ни в чем неповинные дети. У меня едет пять многодетных семей, едут люди. И тут на тебе", - говорит руководитель благотворительного фонда "СТЭП" Ольга Кузьмичева. В региональном Роспотребнадзоре говорят, что будут разбираться в этой ситуации и обещают провести семинар для сотрудников спортивной деревни, чтобы рассказать им о способах передачи ВИЧ-инфекции.

Детский омбудсмен Нижегородской области Маргарита Ушакова говорит, что несмотря на то, что турбаза является частным заведением и имеет право отказать в обслуживании, аргументировать отказ таким образом нельзя:

- Аргументация отказа совершенно недопустима. Невежество в отношении темы ВИЧ встречается довольно часто и порой приобретает даже такие формы. Необходима более активная разъяснительная работа.

Маргарита Ушакова также напомнила, что на прошлой неделе вступил в силу закон о том, что ВИЧ-положительные люди теперь могут даже усыновлять детей.

"