Posted 3 июня 2016,, 12:38

Published 3 июня 2016,, 12:38

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

СК проверяет данные о возможном изъятии органов умерших в столичном морге

3 июня 2016, 12:38
СК проверяет данные о возможном изъятии органов умерших в столичном морге

Столичные следователи проверяют информацию о фактах изъятия органов умерших в Царицынском морге. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

«В средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, что неустановленные сотрудники морга, возможно, изымают органы умерших. Из информации также следует, что изъятие органов осуществлялось по договорам, в соответствии с которыми те или иные органы направлялись в разные регионы по ценам, якобы неофициально установленным на черном рынке органов», - заявила Иванова, передает ТАСС.

В ходе проверочных мероприятий будут устанавливаться и опрашиваться свидетели произошедшего, отметила представитель ГСУ СКР. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее информацию об изъятии органов агентству Life подтвердила одна из бывших экспертов-криминалистов морга. «По договорам изымали, например, для Уфы роговицу глаза (она, кстати, самая дешёвая среди востребованных органов, на чёрном рынке стоит по несколько тысяч евро). Естественно, родственники были не в курсе, и такую пропажу они замечают редко — ведь после смерти закрытые веки обычно не открывают», - рассказала собеседница информационного портала.

"