Posted 3 июня 2016,, 06:00

Published 3 июня 2016,, 06:00

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Иркутский центр реабилитации передал ребенка на воспитание педофилу

3 июня 2016, 06:00
Иркутский центр реабилитации передал ребенка на воспитание педофилу

Нарушения законодательства в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Братского района выявила прокуратура Иркутской области. В учреждении не соблюдались правила временной передачи детей-сирот на воспитание в семьи. Проверка проводилась после сообщения о том, что в отношении одной из бывших воспитанниц было совершено насилие.

«Основанием для проведения проверки послужила информация о совершении преступлений в отношении воспитанницы учреждения и возбуждении в апреле 2016 года уголовных дел по факту размещения в Интернет порнографической фото и видео продукции с ее участием, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней гражданином, которому она была передана временно в апреле этого года», - сообщается на сайте ведомства.

Как было установлено в ходе проверки, руководитель центра принимал решение о передаче ребенка в семью на основании заявления, написанного другим лицом. Также директор дал разрешение на временную передачу девочки без старшей сестры, к которой та была привязана. Уточняется, что сестра и братья пострадавшей воспитывались в одном учреждении.

«Данные факты свидетельствуют о безразличии сотрудников учреждения к моральным переживаниям, психологическому состоянию передаваемых детей», - подчеркивается в сообщении.

По выявленным нарушениям прокуратурой внесено представление в адрес министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Сейчас оно рассматривается.

"