Posted 3 июня 2015,, 13:16

Published 3 июня 2015,, 13:16

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Жителей башкирского поселка Урман эвакуируют из-за пожара на оружейных складах

3 июня 2015, 13:16
Жителей башкирского поселка Урман эвакуируют из-за пожара на оружейных складах

Режим ЧС введен в Иглинском районе Башкирии в связи с возгоранием на складах с порохом в районе поселка Урман. Пожар вспыхнул во время утилизации пороха на бывшей военной части. В настоящее время из поселка эвакуированы 2,5 тыс. человек.

«Председателем комиссии по ЧС Иглинского района на территории района объявлен режим чрезвычайной ситуации», — отметили в пресс-службе администрации района, передает INTERFAX.RU.

По данным МЧС, почти все население поселка эвакуировано - спасатели вывезли более 2,5 тыс. местных жителей за исключением сотни человек, которые решили остаться в своих домах.

«Около 100 человек остались в населенном пункте, они добровольно отказались покидать свои дома», - сообщили в ГУ МЧС по Республике Башкортостан.

Всего в поселке Урман проживают 2,68 тысячи человек (1050 домов). В МЧС подчеркивают, что угрозы населенному пункту нет, так как склады расположены на окраине поселка.

В Центральном военном округе уточнили, что «горение происходит на небольших участках общей площадью порядка 150 кв. метров». Хлопки на складах раздаются с интервалом в три минуты. В ближайшее время к тушению пожара подключатся вертолеты и самолет МЧС.

Оружейные склады, расположенные на территории бывшей военной части 67684 в поселке Урман, загорелись утром 3 июня при утилизации пороха. Вскоре начали раздаваться взрывы. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с горючими материалами.

Напомним, что четыре года назад после взрыва на военном арсенале в Урмане сгорели три улицы, школа и детский сад.

Т.

"