Posted 3 июня 2015,, 12:46

Published 3 июня 2015,, 12:46

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Кадыров пообещал расследовать нападение на офис правозащитников в Грозном

Кадыров пообещал расследовать нападение на офис правозащитников в Грозном

3 июня 2015, 12:46
Кадыров пообещал расследовать нападение на офис правозащитников в Грозном

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал расследовать причины и обстоятельства нападения на офис Сводной мобильной группы «Комитета против пыток», которое произошло в Грозном. Кадыров отметил, что расследование уже начато, а любые противоправные действия будут пресекаться.

В среду глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с комментариями относительно погрома в грозненском офисе правозащитников. «По факту инцидента в офисе Комитета правоохранительными органами проводится расследование, по итогам которого будут приняты предусмотренные законом меры реагирования», - передает INTERFAX.RU со слов чеченского лидера. Кадыров отметил, что любые противоправные действия, вне зависимости от мотивов, являются недопустимыми и будут пресекаться.

Также данный инцидент прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент России пока не в курсе происходящего в Грозном, так как новости оттуда все еще поступают, пишет РИА Новости. «После того, как мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства», - сказал Песков.

Со своей стороны, российские правозащитники обратились к федеральным властям с требованием вмешаться в происходящее. «Необходимо защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне», - передает «Медуза» со слов источника в правозащитной организации «Мемориал». Глава КПП Светлана Ганнушкина выразила опасения за сотрудников офиса в Грозном.

Напомним, что накануне утром в Грозном толпа людей устроила пикет у офиса правозащитной организации «Комитет против пыток». Люди стояли возле подъезда, держа плакаты «Почему молчат Каляпины?», «Дадаев – жертва беспредела!». Митинг перерос в погром, в ходе которого была разбита и поцарапана служебная машина «Комитета», а также разгромлен офис. Как отмечалось, молодые люди в масках при помощи болгарки пытались вскрыть дверь в квартиру «Комитета», которая находилась на одной лестничной площадке с офисом. Сотрудникам КПП удалось покинуть здание через окно.

Л.

"