Posted 3 июня 2015,, 08:56

Published 3 июня 2015,, 08:56

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Неизвестные разгромили офис правозащитников в Грозном

3 июня 2015, 08:56
Неизвестные разгромили офис правозащитников в Грозном

В Грозном совершено нападение на офис Сводной мобильной группы, которая работает в Чечне на вахтовой основе под эгидой межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (КПП).

Об этом сообщается в твиттере организации
pytkam_net . Около двух часов назад во дворе дома в чеченской столице, где располагается офис мобильной группы, люди собрались на митинг. Они встали возле подъезда, держа плакаты «Почему молчат Каляпины?», «Дадаев – жертва беспредела!».

Вскоре из толпы послышались выкрики и лозунги. Молодые люди в масках начали громить кувалдами служебный автомобиль мобильной группы, припаркованный во дворе. Затем люди с ломами ворвались в подъезд, проникли в офис и «начали все крушить». Сотрудники КПП скрылись через окно. Один из них в течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике. «Никакой реакции нет до сих пор, никто не приехал», - говорится в твиттере КПП. Разгромив офис, неизвестные начали болгаркой вскрывать дверь в квартиру мобильной группы, находящуюся на одной площадке с офисом.

Это уже не первое нападение на офис КПП в Грозном. В середине февраля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту поджога офиса Сводной мобильной группы в Грозном, а также незаконного задержания правозащитников Сергея Бабинца и Дмитрия Димитрова.

Офис правозащитников подожгли в середине декабря прошлого года. По официальной версии поджог был совершен в результате стихийных действий толпы на митинге, участники которого требовали от российских правозащитников прекратить свою работу в Чечне. После чего Сергей Бабинц и Дмитрий Димитров были задержаны на несколько дней.

Ю.

"