Posted 3 июня 2015,, 08:38

Published 3 июня 2015,, 08:38

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Число жертв крушения круизного судна в Китае возросло до 18 человек

3 июня 2015, 08:38
Число жертв крушения круизного судна в Китае возросло до 18 человек

Число жертв крушения круизного судна «Звезда Востока», затонувшего на реке Янцзы в китайской провинции Хубэй, увеличилось до 18 человек, сообщает агентство Reuters.

Судьба еще 424 человек пока остается неизвестной. По состоянию на утро среды спасти из воды удалось 14 пассажиров и членов экипажа теплохода.

Трагедия произошла 1 июня в 21:28 по пекинскому времени (16:28 по Москве) в районе города Цзяньли. Теплоход «Звезда Востока», принадлежащий компании Chongqing Eastern Shipping Corporation, потерпел крушение на реке Янцзы, следуя из Нанкина в Чунцин. Судно затонуло в течение 2-х минут, когда находившиеся на его борту люди готовились ко сну.

По словам спасателей, причиной крушения теплохода стал мощный смерч. Капитан судна и главный инженер, которых задержали после инцидента, сообщили, что перед крушением теплоход попал в циклон.

Всего на борту теплохода находились 458 человек. Ранее спасатели установили точное место затопление судна. По их словам, глубина реки в этом месте не превышает 15 м.

В настоящее время спасательная операция продолжается по трем направлениям. Спасатели с помощью специального оборудования пытаются разрезать виднеющийся из воды киль перевернувшегося судна и проникнуть в полости, где могут оставаться выжившие. Одновременно водолазы исследуют отсеки, находящиеся под водой, а поисковые команды просматривают реку вниз по течению, передает ТАСС

Всего в спасательной операции принимают участие около четырех тысяч человек и 110 судов. К месту трагедии направлены пять вертолетов и транспортный самолет Ил-76. Проведение операции контролирует премьер-министр КНР Ли Кецян.

Ю.

"