Posted 3 июня 2015,, 08:07

Published 3 июня 2015,, 08:07

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Иранец пытался сбежать из России в Норвегию на такси

3 июня 2015, 08:07
Иранец пытался сбежать из России в Норвегию на такси

В Мурманской области Печенгский районный суд признал виновным в нарушении режима государственной границы РФ 30-летнего гражданина Ирана, который пытался незаконно попасть в Норвегию.

27 мая иранец прибыл в Мурманск и на такси отправился к пункту пропуска «Борисоглебск» на границе с Норвегией.

«Проезжая мимо линии инженерно-технических сооружений пограничных органов в районе поселка Сальмиярви, он на ходу выскочил из машины и пролез между нитей оградзабора. Там он остановился, полагая, что уже находится на территории Норвегии, и тут же был задержан пограничниками», - сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия.

Выяснилось, что задержанный уже не однократно пытался незаконно попасть в Евросоюз. В октябре прошлого года пограничники задержали его в районе населенного пункта Турбаза Печенгского района Мурманской области. Тогда он был привлечен к административной ответственности за нарушение пограничного режима. Позже он предпринял еще одну неудачную попытку нарушения границы в аэропорту Пулково.

30 мая решением Печенгского районного суда иранец был признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.1. КоАП РФ (нарушение режима Государственной границы Российской Федерации). Его приговорили к штрафу на сумму 2000 рублей с последующим административным выдворением за пределы РФ. Сейчас ожидает выдворения в изоляторе временного содержания УФМС России по Мурманской области.

Ю.

"