Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Варвара Аравийская

Варвара Аравийская

2 июня 2015, 21:00
Студентка МГУ Варвара Караулова, пропавшая на прошлой неделе в Москве, завербована радикальной исламистской организацией. Эту информацию подтвердил вчера адвокат семьи девушки. Напомним, родственники 19-летней Вари Карауловой ищут ее с 27 мая, используя все доступные им силы и средства. По их сведениям, девушка уехала

Сейчас Варвара Караулова, скорее всего, продолжает находиться в Турции, что подтверждает последний пеленг мобильного телефона, и готовится к переброске в Сирию или Ливию. «У нас есть подтвержденная информация о том, что девушку действительно завербовала организация, связанная с радикальным исламом», – сказал «НИ» адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов. По его словам, на это указывает несколько признаков. «Она при выходе из дома надевала хиджаб, начала читать радикальную исламскую литературу, сняла нательный крестик, на что ее отец вначале не обратил особого внимания», – заметил адвокат. Александр Карабанов утверждает, что вербовка подростков начала приобретать в России и Европе системный характер – это происходит в институтах, на дискотеках, в клубах. Обычно это касается подростков из хороших семей.

«Варя тоже не из простой семьи. Кроме того, она знает несколько языков, является профессиональной спортсменкой по тайскому боксу (знание нескольких языков ей понадобилось, по словам отца, для соревнований на уровне московского чемпионата. – «НИ»). По сути, девушка – подготовленный спецагент, который, имея европейскую внешность и будучи идейно вовлеченным, может вербовать подростков по всей Европе», – объясняет г-н Карабанов.

Варю Караулову уже ищут спецслужбы шести стран (России, Турции, США, Великобритании, Испании, Сирии), о ситуации уведомлено российское посольство в Анкаре, генеральное консульство России в Стамбуле. Она также объявлена в международный розыск по линии «Интерпола». «Мы надеемся, что поднятый шум дойдет до Вари. Тогда она поймет, как семья за нее беспокоится и попытается связаться с родными. Если этого не произойдет, то, скорее всего, ее где-то насильно удерживают», – говорит адвокат. Семья девушки опасается, что ей уже изготовили поддельные документы и переправили на базу вербовщиков. Скоро в Турции состоится пресс-конференция по возникшей ситуации.

Варя Караулова пропала 27 мая. Студентка второго курса философского факультета МГУ ушла на учебу и не вернулась. На следующий день ее родственники начали активно распространять объявление о поиске по соцсетям. «Я сразу же написал заявление в полицию. По своим каналам мне удалось выяснить, что она получила загранпаспорт и в тот же день улетела. Последний раз ее видели 30 мая в Стамбуле», – рассказал «НИ» отец девушки Павел Караулов. Уже тогда ему стало ясно, что дочь завербовали радикальные исламисты. В беседе с «НИ» в минувшее воскресенье он просил временно не разглашать эти сведения, опасаясь за жизнь девушки.

Уже известно, что Караулова вылетела из «Шереметьево» в аэропорт Ататюрка. Интересно, что заграничный паспорт она оформила через МИД, а этот способ не требует личного присутствия человека. «Мы полагаем, что с ней все-таки был сопровождающий. У девушки не было денег на билет, да и вообще в таких случаях вербовщики должны быть убеждены, что их жертва совершила нормальный перелет в нужное место, ни с кем не вступала в контакт», – говорит Александр Карабанов. Однако данные видеосъемки в аэропортах пока не разглашаются.

Родители об увлечениях дочери не подозревали. «Я связывался с деканатом факультета. Оказалось, Варя втайне от нас носила хиджаб, уходя из дома в джинсах и кроссовках», – рассказал Павел Караулов.

«Да, я видел ее у нас на факультете. Она постоянно что-то читала и ходила вся закутанная, в хиджабе. До этого учебного года она одевалась нормально», – рассказал «НИ» студент третьего курса философского факультета МГУ Андрей Петров. Декан факультета Владимир Миронов уже сообщил, что девушка изучала арабский язык и культуру, училась хорошо и не была замечена в каких-либо происшествиях.

"