Posted 3 июня 2014,, 16:34

Published 3 июня 2014,, 16:34

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Жители Дмитровского района готовятся перекрыть дорогу к мусорному полигону

Жители Дмитровского района готовятся перекрыть дорогу к мусорному полигону

3 июня 2014, 16:34
День защиты детей для населенных пунктов и дач вокруг полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Дмитровский» стал единым днем протеста против дальнейшей эксплуатации этого опасного объекта. Местным жителям стало известно, что в настоящее время решается вопрос о дозагрузке полигона, хотя ранее он стоял первым в списке на

Митинги и сходы против дальнейшего использования Дмитровского полигона прошли 1 июня в поселениях Икша, Деденево, Лупаново, Хорошилово, Лупаново-Гранат, Игнатово, Подосинки, а так же нескольких ближайших к полигону СНТ. Соседство с полигоном объединило эти разные по укладу жизни и социальному уровню населенные пункты, ведь вонь от свалки мучает всех одинаково. И дело не только в запахе. Активисты заказали лабораторную проверку состава воздуха, которая выявила превышение в нем содержания вредных веществ.

По данным независимой лаборатории ООО «Экостандарт», в пробах воздуха, взятых 16 октября 2013 года в коттеджном поселке Гранат в деревне Лупаново Дмитровского района, предельно допустимые нормы были превышены по стиролу (0,0660 мг/м3 при норме 0,04) и этилбензолу (0,1640 мг/м3 при норме 0,02). Второй забор воздуха та же организация проводила 16 января 2014 года. Превышение содержания этилбензола выявили в «Гранате» (0,03230 мг/м3 при норме 0,02) и на улице Рабочая города Икша (0,02370 мг/м3). Лаборатория сделала заключение о несоответствии химического состава воздуха государственным нормативам.

Митинг в Лупаново-Гранате



О том, что дела с полигоном плохи, жители Дмитровского района уже и сами догадывались. В последние несколько лет неприятные запахи стали наведываться в их поселения все чаще, а сейчас они постоянно прописались в округе. По запаху местные угадывают направление ветра.

Особенно тяжело дышится ночами, жалуются жители коттеджного поселка Лупаново-Гранат. «У меня уже два года бессонница. Это первый признак отравления этим ядом. Врачи разводят руками, - наперебой жаловались корреспонденту «НИ» участники митинга. - От этого запаха просто мозг закипает. Очень тяжело… Зимой пахнет больше. Просыпаемся от головной боли. Не дай бог открыть окно… Что интересно, когда звоним с жалобой на полигон, минут через 40 запах проходит. Что-то там они подкручивают. Нам дали какой-то хитрый телефон полигона, по нему и звоним… В последнее время этот способ перестал помогать. Наверное, часто звоним, и они поменяли телефон… В МЧС жалуемся. Нам отвечают: Сейчас мы им позвоним, они перестанут… Экономят они что ли на нас? Фильтры какие-нибудь берегут? Мы не знаем…»

Митинг в Лупаново-Гранате



Некоторые жители поселка попытались продать свои коттеджи. Однако если раньше найти свободный участок в зажиточном «Гранате» было непросто, то теперь объявление о продаже висит прямо на воротах, но покупатели не выстраиваются в очередь, ведь здоровье дороже.

В самой же деревне Лупаново о продаже домов и не думают – им бежать некуда. В деревне 40 дворов, и многие местные живут постоянно, а некоторые приезжают сюда как на дачу. «Мы понимаем, что вывоз мусора нужен Москве. Но ввиду того, что полигон работает уже очень давно, в нашем районе уже экологическая катастрофа, - объясняет «НИ» местная жительница, представившаяся Татьяной. - Если ветер с северной стороны, нас мучает полигон, если с южной – завод «Роял Конин». Это такой был экологически чистый район! Очень красивый, потому что он расположен на холмах и возвышенностях. Очень его жалко».

Митинг в деревне Лупаново



«Двадцать первый век. Деревня Лупаново. Порядка 40 домов. У нас единственный колодец, у которого надо крутить ручку. Единственный родник. Если с полигона все это попадет в почву и грунтовые воды, то мы не знаем, что будем пить. Нас просто отравят, - сетуют лупановцы. - Запахи спать не дают. То пахнет как будто газом, то как фекалиями. В 5 утра встаешь – дышать нечем. Из-за этого повышается давление. Мучает тошнота… Если заразится вода, это уже будет экологическое бедствие не только для нашей деревни, а для всего района».

Митинг в деревне Лупаново

Митинг в деревне Лупаново



«Эта свалка работает уже 30 лет. Сейчас закрыли полигон ТБО «Хметьево», это Клинский район, этот мусор возят к нам, - объяснил «НИ» Максим, который постоянно живет на даче возле Икши. - Это нескончаемый поток машин. Порядка 500-600 каждый день. Мы были 1,5 недели назад на полигоне, обошли его по периметру. Там творится кошмар. Нам заявляют, что полигон соответствует всем требованиям экологического законодательства РФ, но это неправда. Рядом с полигоном находится огромное озеро фильтрата. За ним находится городок бомжей, которые работают на свалке. По периметру полигона нет забора. По ночам на полигоне выпускают биогаз. Пахнет невыносимо. Должны стоять установки дегазации, чтобы не пахло, но, видимо, их не включают, экономят. Проверки проводят, но формально».

Митинг в Икше

Кстати, в Икше был самый злой митинг. Жители города договорились, что ждут ответы на свои обращения еще две недели, и если никакой реакции властей не будет, то они перекроют дорогу к полигону.

Митинг в Икше



В зоне негативного воздействия полигона находятся не только крупные населенные пункты (города Деденево с населением более 6 тыс. человек, Икша – более 4 тыс. человек) и окрестные деревни и поселения, но и СНТ москвичей, а также многие спортивные объекты и здравницы. Это детская больница им. Зацепина в Шуколово, детская горнолыжная школа в Деденево, санно-бобслейная трасса в Парамоново (на базе которой Минспортом РФ создается Федеральный тренировочный центр сборных команд РФ), горнолыжные курорты Тягачева, «Шуколово», «Целеево», «Яхрома» и др., позволяющие отдыхать и поправлять здоровье тысячам москвичей и жителей Подмосковья.

Митинг в Деденево

Митинг в Деденево



Дмитровский полигон, старейший в Подмосковье (он действует с 1983 года), одним из первых попал в список на закрытие, составленный в апреле 2013 года новым подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. Казалось бы, вопрос исчерпан, беспокоиться не о чем. Однако уже к концу года полигон переместился в конец списка, и сроком его закрытия был определен декабрь 2014 года. Так как запахи становились все навязчивей, а спецслужбы все более вяло реагировали на сигналы от населения, общественность решила самоорганизоваться и занялась изучением вопроса. Помимо лабораторных замеров люди начали писать запросы и поднимать документы. Выяснилось, что полигон уже не раз за свою историю должен был закрыться, но продолжает работать по сей день.

Дмитровский полигон ТБО. Фотография Антона Чаркина, сделана 17 мая 2014 года



Еще в 1990 году Московским областным советом депутатов было принято решение о закрытии Дмитровского полигона, так как его загрузка в два раза превысила норму, а водоупорный слой уже тогда местами пропускал фильтрат – жидкость, образующуюся в теле полигона в результате химических процессов. Однако норму увеличили, разрешив полигону принимать по 480 тыс. тонн мусора в год. Вместо этого, по данным активистов, на свалку ежегодно отгружали по 1 млн 200 тыс. тонн, и установленная Ростехнадзором вместимость полигона в 13млн 758тыс. тонн в итоге закончилась в 2010 году. Тогда в силу вступил проект дозагрузки полигона. К этому времени поселения, находящиеся в четырехкилометровой зоне вокруг свалки, уже начали ощущать вонь, но власти успокаивали население тем, запах идет от несанкционированных локальных помоек, с которыми борются.

Постановлениями правительства Московской области прием мусора на свалку должны были остановить и в 2012, и в 2013, и в апреле 2014 года. Тем временем вонь распространилась в радиусе 6-10 км от полигона. По документам, которые оказались в руках активистов, губернатор Подмосковья согласился продлить деятельность полигона до 1 января 2015 года. Есть также сведения, что на рассмотрении в правительстве Москвы находится новый проект дозагрузки и рекультивации полигона, в соответствии с которым прием отходов планируется продлить еще на два года, то есть до 2017 года.

Жители Дмитровского района решили не ждать, когда это решение будет принято. Начиная с 2013 года митинги и пикеты стали проводиться регулярно, почти ежемесячно, а с мая 2014 года - еженедельно. А 1 июня район вышел на множественные митинги.

Митинг в Деденево



Жители всех населенных пунктов и СНТ, участвовавших в акции, приняли единую резолюцию. Они напомнили губернатору Подмосковья о его предвыборном обещании закрыть полигон, и теперь настоятельно рекомендуют ему «прислушаться к мнению своих налогоплательщиков и остановить этот беспредел». «В противном случае будем вынуждены выразить недоверие губернатору, не отстаивающему наши конституционные права на благоприятную окружающую среду и сохранение нашего здоровья, здоровья наших детей и внуков. В случае необходимости поддержки губернатора в этом направлении будем готовы выйти на площади и улицы, приехать к зданию правительства», - говорится в документе.

В числе требований участников митингов единого дня протеста против Дмитровского полигона - исключить из рассматриваемого проекта по рекультивации и дозагрузки полигона пункт о дозагрузке, не выдавать разрешения на размещение производств по переработке отходов на территории городского поселения Деденево, провести полную рекультивацию и дегазацию полигона. Требования будут направлены в правительство МО, администрацию Дмитровского района, в профильные министерства и ведомства. Жители Дмитровского района также просят Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить законность выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы на дозагрузку полигона ТБО Дмитровский на 2011-2015 годы.

Дмитровский полигон ТБО. Фотография Антона Чаркина, сделана 17 мая 2014 года



Как сообщили «НИ» в пресс-службе Минэкологии МО, полигон ТБО «Дмитровский» с 1996 года эксплуатируется ГУП «Экотехпром», которое имеет бессрочную лицензию на право обращения с отходами при эксплуатации этого объекта. «Материалы для получения лимитов на размещение отходов на указанном полигоне поданы организацией в Департамент Росприроднадзора по ЦФО в феврале текущего года и до настоящего времени не утверждены», - говорится в ответе министерства. При этом ГУП «Экотехпром» подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

«Полигон находится в списке на закрытие полигонов ТБО 2014 года, - уточняет пресс-служба. - С целью предотвращения мусорного коллапса в Дмитровском и прилегающих к нему районах, решается вопрос о возможном продолжении эксплуатации полигона ТБО «Дмитровский» до конца 2014 года - при условии наличия оформленной в установленном порядке разрешительной документации и соблюдения норм действующего природоохранного и санитарного законодательств». В настоящее время проводятся проектные работы по рекультивации полигона ТБО «Дмитровский».

Валерия Нодельман

Подборку самых важных статей раздела «Подмосковье» вы можете найти в группе «НИ Подмосковье» в Facebook и «ВКонтакте»

"