Posted 3 июня 2014,, 14:03

Published 3 июня 2014,, 14:03

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Интернет-компании обяжут делиться с ФСБ всеми данными пользователей Сети

3 июня 2014, 14:03
Интернет-компании обяжут делиться с ФСБ всеми данными пользователей Сети

Интернет-компании будут делиться с российскими спецслужбами почти всеми данными об активности пользователей в сети. Исключение составят содержание переписки и постов пользователей. Роскомнадзор и ФСБ подготовили соответствующие проекты подзаконных актов.

Судя по новому регламенту ФСБ, на который ссылается «Ведомости», правоохранителям нужно практически все, что есть у интернет-компаний: логин, адреса электронной почты, список всех контактов пользователя с указанием категорий («друзья» и «подписчики»), а также количество и объем полученных и переданных им сообщений. Отслеживать планируется все изменения в аккаунте, включая попытки его удаления, сообщает газета со ссылкой на участников рабочей группы при Минкомсвязи.

Также представители соцсетей, интернет-форумов, блогхостингов должны будут сообщать о том, какие страницы пользуются особой популярностью, какими платными услугами сервисов пользовался юзер и с каких устройств и через какие DNS-серверы заходил в сеть.

Согласно проекту регламента, российские интернет-сервисы будут обязаны хранить данные обо всех пользователях, а иностранные — о пользователях, зарегистрировавшихся с территории России, кто указал Россию как место жительства или работы, использовал при регистрации или пользовании сервисом удостоверение личности гражданина России, номера счетов российских банков или банковских карт, эмитированных такими банками, номера телефонов российских операторов, пишет газета «Коммерсантъ».

При этом компании не будут обязывать хранить и делиться содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя. Однако компания должна будет предоставить спецслужбам полный доступ к своему сервису на постоянной основе, чтобы правоохранители смогли самостоятельно собирать и хранить данные за последние шесть месяцев. Правда, сейчас у правоохранительных органов технической возможности хранить эти данные нет, сказал источник «Ведомостей» в МВД.

«Текущая реализация подзаконных актов действительно подразумевает, что доступ ФСБ к информации о пользователях на постоянной основе будет осуществляться без каких-либо разрешений и решений суда»,— сказал источник «Коммерсанта» в интернет-отрасли. По его словам, этот пункт еще будет обсуждаться с представителями ФСБ.

По мнению представителей издания, в первую очередь под новые нормы попадут такие соцсети как Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

Роскомнадзор разработал документы о порядке уведомления интернет-компаниями о начале деятельности в Сети и о ведении реестра блогеров. В ведомстве определили категории сайтов, которые не должны подпадать под новые правила, — в частности, это образовательные, научные ресурсы, сайты о культуре.

С 1 августа в России будет действовать так называемые «антитеррористические поправки», которые были приняты после декабрьских терактов в Волгограде. Поправки обязывают интернет-компании в течение шести месяцев хранить данные о пользователях и передавать их уполномоченным органам по первому требованию. В настоящее время компании обязаны предоставлять данные о пользователе и его активности в Сети только по решению суда.

Представитель Google Светлана Анурова сказала, что компания изучает закон и пока не готова комментировать технические детали, а в «Яндексе» сообщили, что компания будет соблюдать законодательство. Представитель Mail.ru Group (акционер «Одноклассники» и «ВКонтакте») отказался от комментариев. Также «Коммерсантъ» не получил комментарии в Facebook и Twitter.

Т.

"