Posted 2 июня 2011,, 20:00

Published 2 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Ножки на загляденье

Ножки на загляденье

2 июня 2011, 20:00
Варикозная болезнь, ведущая к отекам ног, обнаруживается у каждой второй женщины в нашей стране. «Новые Известия» выяснили, как дамы могут обезопасить себя от разрушительного воздействия на организм хронической венозной недостаточности, чтобы их ноги долго оставались красивыми, а походка легкой.

Сбалансированное питание – залог здоровья венозной системы, а это значит, что для тех, кто периодически сталкивается с отечностью в ногах, мучное, жирное и сладкое под запретом. И это неудивительно, если учесть, что каждый лишний килограмм – это дополнительная нагрузка на организм, поэтому рацион должен быть продуманным. К примеру, мясным наваристым бульонам, холодцу, копченостям, маринадам и консервам, способствующим ухудшению состояния стенок вен и их клапанов, в меню не место. То же самое относится к алкоголю и кофе, которые вызывают задержку жидкости в организме, увеличивая нагрузку на вены. Однако сухой паек – это тоже не выход. Наоборот, чтобы «разбавить» кровь, стоит пить больше соков, морсов и некрепкого чая.

Включайте в рацион источники витамина Е, придающего венам эластичность, – зеленый чай, облепиху, проросшие зерна ржи и пшеницы, сою, горох, фасоль, чечевицу, салат, зеленый лук, печень, яичный желток.

Венам необходим витамин С – он укрепляет их стенки. Много его в плодах шиповника, сладком перце, черной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике, петрушке, укропе, цитрусовых, картофеле.

Полезны фруктовые десерты, варенье и напитки, содержащие витамин Р (рутин), не позволяющий растягиваться венозным стенкам и клапанам. Им богаты шиповник, лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, черная смородина, грецкие орехи и чай.

Ешьте кислые вишни и темные сорта черешни, богатые особыми веществами – биофлавоноидами, которые придают ягодам сочный темно-бордовый, рубиновый или красный цвет. Двадцати вишенок или черешенок в день вполне достаточно для профилактики варикозной болезни. Биофлавоноиды растворяют тромбы активнее, чем аспирин, и облегчают продвижение крови по венам.

Очень полезны для вен дары моря – устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары, а также субпродукты – бараньи почки и говяжья печень. В них много меди, необходимой для работы ферментов, синтезирующих эластин. Этот структурный белок не дает венозным стенкам расползаться под напором крови, образуя варикозные узлы.

Включайте в рацион овощи, фрукты, отруби – растительная клетчатка, заставляющая кишечник работать как часы, предотвращает запоры, повышающие давление в венозной системе.

Для того чтобы снять утомление и отеки ног, можно делать ванны с морской солью. Для этого надо налить теплую воду до середины икр, растворить в ней 1–2 столовые ложки соли и «побродить» в этом искусственном море 5–10 минут. Если морской соли нет, подойдет обычная поваренная или травяной сбор.

Добавьте в воду 5–10 капель эвкалиптового масла либо настой, приготовленный по такому рецепту. Смешайте по 4 столовые ложки листьев перечной мяты и цветков ромашки либо бузины или такое же количество листьев шалфея и тысячелистника. Залейте сбор двумя литрами крутого кипятка в эмалированном тазике, нагревайте 15–20 минут на медленном огне, процедите и добавьте в ванну. Тем же способом можно приготовить настои крапивы, подорожника, мать-и-мачехи, мяты, череды, бузины, липового цвета (взятых по отдельности или поровну).

Смешайте поровну цветы ромашки, листья сенны, крапивы и подорожника. Заварите столовую ложку растительного сырья стаканом кипятка в керамическом чайнике, настаивайте 15 минут, процедите и вылейте в воду для ванночки.

Можно приготовить ванночки со смесью коры ивы белой и дуба (1:1), цветками календулы лекарственной, цветками или плодами каштана конского.

Смешайте чайную ложку ягод можжевельника (он уменьшает боль в ногах, которая возникает к концу дня), с двумя столовыми ложками мяты, душицы, цветов и листьев лаванды (свежих или сушеных) – эти травы снимают напряжение в мышцах бедра и голени. Насыпьте сбор в мешочек из плотной ткани и опустите в горячую ванну. Полежите в теплой воде 10–15 минут. Ноги все еще побаливают? Используйте мешочек с травами вместо компресса!

Чередуйте водные процедуры с контрастным душем: пусть щекочущие, попеременно то холодные, то горячие струйки приятно массируют ноги снизу вверх.

Чтобы «оживить» усталые ноги, сняв с них боль, тяжесть и отеки, их стоит протереть кусочком льда для коктейлей с настоем мяты, а если есть немного свободного времени, дополнить это ледовым массажем по правилам, как это делают специалисты.

Займите исходное положение – сядьте поудобнее, подтянув к себе ногу, или поставьте ее на скамеечку и наклонитесь над ней.

Не берите лед голыми пальцами – он быстро растает. Заверните его в салфетку, оставив свободной только рабочую поверхность. Поглаживайте кожу, как будто у вас в руке не кусочек льда, а маленький утюжок. Водите им прямо (снизу вверх), по кругу (по часовой стрелке) и совершайте зигзагообразные движения.

Обрабатывайте ступню, голень и бедро сначала одной, потом другой ноги, уделяя каждой зоне от 2 до 4 минут. Как бы ни любили вены холод, больше 5 минут охлаждать их нельзя, иначе наступит стойкое сужение подкожных сосудов, которое сведет на нет весь положительный эффект процедуры.

Нервное напряжение, как известно, переходит в мышечное: в результате зажатые мышцы бедер, и особенно голеней, пережимают вены, мешая им выполнять свою функцию. Чтобы венам было легче перекачивать кровь снизу вверх, мускулы должны не просто расслабиться, а прийти в движение – тогда заработает так называемый мышечный насос. Активизировать его помогает ходьба, а также упражнение «велосипед», выполняемое на спине с поднятыми и согнутыми в коленях ногами.

Американские флебологи советуют в таких случаях взбивать конечностями подушки. Рекомендация не лишена смысла – тяжесть в них сильнее всего ощущается ближе к ночи, когда выходить на прогулку и крутить «велосипед» уже не ко времени. Подобная разминка с подушкой снимает напряжение с икроножных мышц, затрудняющее кровообращение в периферических венах.

Еще один простейший способ разгрузить вены – вытянуть ноги на диване, подложив подушку. Правда, есть еще более действенное упражнение – встать на четвереньки. По мнению специалистов, поза на локтях и коленях (грудь ниже бедер) способствует оттоку застоявшейся в ногах крови в гораздо большей степени, чем принятое в таких случаях положение на спине с поднятыми ногами. А наибольший антиварикозный эффект дает плавание в ластах на животе с прямыми ногами и пенопластовой доской в вытянутых руках. Впрочем, можно плавать и без ласт – это тоже очень полезно для вен.

Тем, кто страдает варикозным расширением вен, не стоит слишком увлекаться тепловыми процедурами – горячими ваннами и обертываниями, парной и сауной: пребывание в них активизирует кровообращение, прибавляя венам работы. Не любят они также пляж и солярий – ультрафиолетовые лучи снижают эластичность венозных стенок.

Не носите узкую, утягивающую одежду, тесную обувь: подобная экипировка сдавливает вены ног и нарушает циркуляцию крови.

Избегайте высоких физических нагрузок, связанных с футболом, большим теннисом, тяжелой атлетикой, велосипедным спортом.

Не ставьте тяжелые сумки на колени, не сажайте на колени детей, когда едете в автобусе или метро, и не поднимайте тяжести. Это очень плохо для вен! Привозите продукты из магазина в сумке на колесиках или заказывайте их на дом.

Чтобы уберечь вены от варикоза особое внимание стоит уделить обуви. Она должна быть очень комфортной и удобной. В частности, сапоги, туфли, босоножки и домашние тапочки должны быть с супинаторами или специальными ортопедическими стельками. При этом стоит отдавать предпочтение разношенной обуви, фиксирующей пятку и голеностопный сустав, на устойчивом невысоком в 3–5 см каблуке. Все эти меры помогут снизить вероятность варикоза в полтора-два раза.

Держим в тонусе

Обычные колготки с самым мощным поддерживающим эффектом в 100–200 den не дают нужного результата, а чулки и подавно. Из-за резинки, перетягивающей сосуды, их нельзя носить даже тем женщинам, у кого вены в порядке. Лучше используйте лечебный компрессионный трикотаж, сдавливающий ноги с достаточной силой, чтобы расширенные участки вен не выбухали в виде варикозных узлов и кровь в них не застаивалась. Причем эта сила измеряется в миллиметрах ртутного столба, а никак не в денах!
По степени сжимающего эффекта колготки и гольфы делятся на профилактические (10–12 мм рт. ст) и лечебные (больше 20 мм рт. ст.). При поражении поверхностных вен врачи назначают I или II степень компрессии (20–45 мм рт. ст.), при повреждении глубоких вен, врожденных заболеваниях сосудов, слоновости – III или VI степень (45–60 мм рт. ст.).
У медицинских изделий есть секрет, отличающий их от обычной чулочно-колготочной продукции: наибольшую компрессию они обеспечивают внизу, а по мере продвижения вверх давление ослабевает. Другая особенность: размер и степень компрессии нельзя определять на глазок. Эти параметры установит флеболог (специалист по болезням вен) после обследования. Надевают такие колготки утром, не вставая с постели, на приподнятые ноги: в таком положении сосуды сохраняют форму, близкую к идеальной.
На Западе компрессионный трикотаж почти полностью вытеснил из обихода эластичные бинты. Они менее эффективны и причиняют много неудобств: процедура их наложения отнимает время, степень компрессии регулируется вручную, бинты сбиваются, сползают, оставляют вмятины на коже, да и ходить с забинтованными ногами по улице жарко и неудобно. Единственное преимущество эластичных бинтов перед медицинскими колготками – дешевизна. Для того чтобы правильно наложить бинт, необходимо держать стопу под прямым углом к голени и начинать бинтовать от основания пальцев до колена или нижней трети бедра, оставив пятку открытой. Накладывать повязку имеет смысл с утра, чтобы вечером ее можно было снять и дать ногам отдых.

"