Posted 2 июня 2011,, 20:00

Published 2 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Столице прописали искусственный дождь

2 июня 2011, 20:00
Столице прописали искусственный дождь

Из-за теплой и сухой погоды, которая пришла в Москву, видимо, надолго, столичные коммунальщики должны поливать дороги каждые два-три часа. Такое решение озвучил в четверг заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, городские цветники, которые этим летом занимают 800 кв. метров, также стали получать дополнительные порции влаги.

Председатель Московской экологической федерации Галина Морозова считает, что полив дорог сможет облегчить жизнь горожанам в жару. «Асфальт, поглощая много тепла и отдавая его потом обратно, дополнительно нагревает город, – пояснила «НИ» эксперт. – Кроме того, горячий асфальт выделяет канцерогенные вещества». Эколог считает, что в засушливое лето позаботиться о деревьях и газонах не менее важно, чем о дорогах и цветниках: «Нужно обязательно поливать деревья, которые используются в озеленении города, особенно хвойные. Сейчас этого не делается, что приводит к печальным последствиям. Прошлым летом, например, в парке «Сокольники» от жары погибло много туй. Что касается газонов, то если вы посмотрите на снимок Москвы, сделанный со спутника в августе прошлого года, вы увидите много серо-желтых пятен. Это умершие газоны: в середине августа живыми на них были только те растения, которые считаются сорняками – одуванчик, подорожник, лапчатка. Поэтому необходимо постоянно поливать те газоны, которые регулярно стригутся. А в Москве почти нет газонов, которые не требуют стрижки, хотя они дешевле и за ними легче ухаживать».

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Леонида Старкова, нынешним летом не ожидается такой аномальной жары, как прошлым. Однако первый летний месяц все равно окажется засушливым и жарким. «Прогнозируется, что средняя температура июня превысит норму на 1,5–2 градуса, – предрекает «НИ» метеоролог. – В мае температура также была выше нормы на 1,5 градуса. Вместе с тем в прошлом месяце в Москве выпала только половина нормы осадков, в июне их тоже будет мало. Летом погода будет менее стабильной, чем в мае. Первый перепад ожидается в эти выходные, когда похолодает до 20 градусов. В начале будущей недели опять станет жарко».

"