Posted 3 июня 2010,, 14:30

Published 3 июня 2010,, 14:30

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Кофе не бодрит, но защищает от ряда болезней

Кофе не бодрит, но защищает от ряда болезней

3 июня 2010, 14:30
Кофе не бодрит, но защищает от ряда болезней

Недавно британские ученые выяснили, что на самом деле кофе не оказывает на организм бодрящее действие. По их мнению, иллюзия поднятия тонуса после чашечки утреннего кофе возникает у людей лишь в потому, что очень любят этот напиток.

Это стало ясно после проведения эксперимента, в котором приняли участие 379 любителей кофе. Ученые дали половине людей из фокус-группы по капсуле с кофеином, а остальным – таблетку плацебо. В итоге выяснилось, что уровень возбуждения представителей обеих групп не зависел от того, что получал испытуемый – кофеин или плацебо. Также было установлено, что испытуемые, генетически настроенные на более высокий уровень тревожности, демонстрировали большую привязанность к кофе.

«Исследование продемонстрировало, что мы не получили никаких преимуществ от употребления кофеина», — утверждает профессор Питер Роджерс в интервью изданию The Telegraph, пишет РИА Новости. С другой стороны, ученые утверждают, что кофе может быть очень полезен для здоровья. Этот напиток способен предотвращать образование тромбов в кровеносных сосудах и защищать от диабета. К тому же он улучшает долговременную память, стимулирует желчеотделение и работу почек.

"