Posted 3 июня 2009,, 14:42

Published 3 июня 2009,, 14:42

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

В замок Виктора Батурина подпустили «красного петуха»

В замок Виктора Батурина подпустили «красного петуха»

3 июня 2009, 14:42
В замок Виктора Батурина подпустили «красного петуха»

В приграничном с Польшей городе Багратионовске загорелся старинный замок Прейсиш-Эйлау, основанный в 14 веке великим магистром Тев-тонского ордена Вернером фон Орзельном. Отметим, что останки замка несколько лет назад взял в безвозмездное пользование брат жены московского мэра Лужкова Виктор Батурин.

В результате пожара сгорела крыша форбурга площадью около 60 кв. м. По предварительным данным, ущерб оценивается в четыре млн. руб.

К нынешнему времени (до пожара) от замка сохранился форбург: здание для прислуги и склад. От главного флигеля замка - цитадели - остались лишь руины.

В 1325 году на возвышенности у прусского поселения Сутвирт началось строительство орденской крепости. D отличие от многих других, он изначально строился из камня и кирпича. Сам замок представлял собой четырехфлигельную конструкцию и имел в плане четырехугольник 43х41 м. С востока к нему примыкал обширный форбург. В южном флигеле находилась замковая капелла – обязательный атрибут типичного орденского замка. Замок был обителью для священников и рыцарей, где они не только исполняли религиозные ритуалы, но и жили. По распорядку Ордена, рыцари могли ночевать только в замке. В 1807 году под Прейсиш-Эйлау произошло сражение войск Бонапарта и русско-прусских солдат. Нашими войсками командовал генерал Леонтий Беннагсен. Под Прейсиш-Эйлау впервые был развеян миф о непобедимости Наполеона. В этом сражении отличился князь Багратион.

Фото с сайта bagrationovsk.narod.ru



Фото с сайта picasaweb.google.ru
"