Posted 3 июня 2008,, 11:44

Published 3 июня 2008,, 11:44

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

В Краснодаре ищут вандалов, «убивших» цветочную лошадку

3 июня 2008, 11:44
В Краснодаре ищут вандалов, «убивших» цветочную лошадку

В Краснодаре озеленители закончили восстановление фигурки цветочной лошадки, разрушенной накануне вандалами. В краевом центре в районе аэропорта в начале прошлой недели появилась оригинальная скульптура – лошадка из цветов. Цветочного коня озеленители собирали почти три месяца из многолетников – молодило и тедум. В основе цветочной декорации – железный каркас, к которому прикрепили около двух тысяч цветов. Саму лошадь запрягли в деревянную тележку, которую до краев также наполнили цветами, причем разноцветными. Высота цветочной лошадки достигала в высоту полутора метров в холке.

Правда, ни туристы, ни сами краснодарцы облюбовавшие фигуру для видео и фотосъемок к лошадке привыкнуть не успели. В ночь с четверга на пятницу уникальный живой памятник пострадал от вандалов.

Неустановленные злоумышленники разломали телегу, сорвали и разбросали большинство цветов, действовали злобно, стараясь уничтожить фигурку совсем, но потом почему-то бросили ее и убежали. Сейчас работники фирмы – изготовителя начали восстанавливать лошадку, а милиционеры в сжатые сроки обещали разыскать вандалов. И самое главное, всем передвижным постам и нарядам милиции указано обращать особое внимание на сохранность цветочной фигурки в ночное время.

Сергей Перов, Краснодар

"