Posted 2 июня 2008,, 20:00

Published 2 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Эйфелемания

Эйфелемания

2 июня 2008, 20:00
Ульяновск решил в одночасье затмить славу Парижа. В центре города один из операторов мобильной связи намеревается возвести ретранслятор, стилизованный под Эйфелеву башню. Авторы идеи надеются убить сразу двух зайцев – улучшить качество передачи и приема сигналов и привлечь туристов. Одновременно о строительстве своей «

Живущий в Краснодаре писатель Виктор Лихоносов, автор романа «Наш маленький Париж», раздосадован: некая московская компания решила построить в кубанской столице небоскреб, по форме напоминающий Эйфелеву башню. Здание высотой почти 195 метров (оригинал – выше на 125 метров) намечено возвести, используя в качестве первых двух этажей крупнейший в крае кинотеатр «Аврора». В компании утверждают, что эта идея возникла у ее президента под впечатлением от книги Лихоносова.

«Да пусть они вдохновляются, чем угодно, – сказал «НИ» писатель. – Не это главное. Страшно, что искореняется память о славном зеленом провинциальном городе Екатеринодаре-Краснодаре. Построят на его месте совсем другой – гламурный, чужой, не казачий. Исчезнут сельская домашность, родной уют. И влезет на обжитое милое место высокое чудовище, огородится нелепой решеткой, выгонит коренных обитателей куда-то на окраину».

С Лихоносовым не согласен главный архитектор Краснодара Александр Кузнецов: «Мы считаем, что этот проект позволит решить проблему развития туризма в городе, – заявил он. – Люди будут приезжать в Краснодар специально, чтобы увидеть это необычное сооружение».

Заметим, что «кубанский Эйфель» не является ноу-хау. Будто сговорившись, российские города обзаводятся в последнее время копиями символа Парижа. В сентябре 2005 года в городе Гусев (Калининградская область) была установлена 7-метровая конструкция, сразу ставшая местной достопримечательностью, на которые город не богат. Необычный подарок сделал гусевцам их земляк – предприниматель, который занимается изготовлением и продажей изделий из кованого металла.

Уменьшенная в 20 раз копия башни выросла в одном из микрорайонов Красноярска, в сквере поблизости от ресторана французской кухни. Еще одно подобие парижской красавицы появилось тогда же в городе Полевском Челябинской области, заменив стелу при въезде на территорию завода железобетонных изделий. Никак не могли устоять перед соблазном построить собственную Tour De Effel жители еще одного населенного пункта Челябинской области – села, носящего название Париж. Его основали казаки атамана Платова, вернувшиеся с победой в 1814 году из французской столицы. Копия в шесть раз ниже оригинала возвышается на центральной улице села – Советской. Возвели ее два оператора сотовой связи. До этого в Нагайбакском районе они уже имели четыре вышки с ретрансляторами, а пятую решили сделать оригинальной, потратив на нее не 8, как обычно, а 12 млн. рублей.

Три года назад власти Ульяновской области задумали переименовать райцентр Барыш в Париж, украсив его чудо-башней. Авторов идеи смущало лишь место, предложенное им для расположения будущего шедевра – на площади Ленина, между зданиями районного управления ФСБ и закусочной. Потом проект оказался подзабытым: «парижане» были в большей степени озабочены проблемами разбитых дорог и пьянства. Но теперь об этой затее вновь вспомнили. Дело в том, что скоро в самом центре Ульяновска, на площади 30-летия Победы, рядом с обелиском славы, будет сооружен «эйфелевидный» ретранслятор мобильной связи. Ульяновцы теперь спорят, какая башня будет построена раньше.

Представители общественности тоже бурно отреагировали на идею. «В этом вопросе прежде всего необходимо исходить из соображений безопасности, – сообщил «НИ» депутат Ульяновской городской думы, эколог Александр Каплин. – В бюджете нет денег, чтобы разом отселить людей из зоны повышенного излучения. Так для чего, спрашивается, строить этот объект?»

Впрочем, нашлись и те, кто весьма креативно подошел к начинанию. «В нашей области есть много населенных пунктов, которые имеют все шансы прославиться без Эйфелевой башни и стать туристической Меккой, – заметил в беседе с «НИ» краевед Сергей Петров. – Только село Кулатку следует переименовать в Калькутту, Майну – в Майами, Цильну – в Цюрих, а Астрадамовку – в Амстердам. И тогда народ туда из-за одних названий поедет, а местные жители поправят свой бюджет».

"