Posted 2 июня 2008,, 20:00

Published 2 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Прозаседавшие

2 июня 2008, 20:00
Вчера прошел заключительный этап общего собрания Российской академии наук. За время сессии, начавшейся 26 мая, был переизбран на очередной срок президент Юрий Осипов, утверждены кандидатуры 44 новых академиков и 112 членов-корреспондентов. А в понедельник состав президиума – коллегиального органа управления РАН – был р

Общее собрание РАН закончилось в понедельник выбором президиума. Как рассказали «НИ» в пресс-службе РАН, на пост вице-президентов путем тайного голосования были утверждены кандидатуры 10 академиков. Прежде в академии было только 7 вице- и два исполняющих обязанности вице-президентов. Президиум при этом обновился на треть.

«Обновление состава президиума, мне кажется, пойдет академии на пользу, – рассказал «НИ» вице-президент РАН экономист Александр Некипелов. – Не может не радовать избрание вице-президентом ректора МГУ Виктора Садовничего. У РАН и МГУ традиционно хорошие взаимоотношения, и его появление в президиуме, я уверен, усилит интеграцию науки и образования».

Появление же в команде вице-президентов Сергея Алдошина и Александра Асеева некоторые наблюдатели объясняют тем, что оба активно работают в сфере нанотехнологий.

«Ничего удивительного в том, что состав президиума РАН расширился до 58 человек, нет, – сообщил «НИ» Александр Некипелов. – Должности членов президиума и вице-президентов неоплачиваемые, так что опасаться за перерасход бюджета не стоит. Общее собрание оценило заслуги и работу этих ученых, и случайных лиц в их рядах не оказалось».

Среди главных задач РАН после выборов – омолаживание российского ученого сообщества. «Ситуация такова, что большинство членов академии представлено достаточно пожилыми людьми, – объяснил «НИ» академик Анатолий Мирошников. – Однако на серьезное вливание молодых кадров можно рассчитывать только после решения ряда экономических вопросов. Сюда относится не только повышение заработной платы, но и обеспечение молодых специалистов жильем. Эту проблему академия будет решать в первую очередь. Если мы с ней успешно справимся, поднимется и уровень отечественной науки».

«Ученое сообщество прошло сложный этап сохранения Академии наук, – говорит вице-президент. – Сейчас важно закрепить то, чего мы добились. Имеется в виду не только эффективное развитие, но и утверждение традиций РАН, в частности, принципов ее самоуправления».

Собственно, последнее академики демонстрировали в эти дни. Юрий Осипов доказал, что годы делу не помеха. И показал, что может принимать волевые решения. Когда академик Владимир Страхов обвинил его в поддержке Бориса Березовского, президент невозмутимо парировал: «Исключать никого не будем. В свое время Лысенко не исключили и Сахарова оставили».

На том и разошлись.

"