Posted 3 июня 2007,, 15:57

Published 3 июня 2007,, 15:57

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Вдова Литвиненко: Отравление Александра - террористический акт

3 июня 2007, 15:57
Вдова Литвиненко: Отравление Александра - террористический акт

Страны "большой восьмерки" должны поддержать требование Великобритании о выдаче российского бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заявила в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си вдова А.Литвиненко Марина.

Как подчеркнула Марина Литвиненко, она ожидала отказа России выдать Лугового и ей известно о том, что российская конституция запрещает экстрадицию российских граждан иностранным государствам. Однако, по ее мнению, случай с ее мужем - особенный, поэтому это положение конституции РФ не должно приниматься во внимание.

«Я абсолютно уверена в том, что произошло в ноябре прошлого года, это был террористический акт против британских граждан здесь в Англии, - сказала Марина Литвиненко. - Британские граждане не могут быть уверены в своей безопасности».

Этот же тезис несколько раз повторил один из "друзей Литвиненко" - глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, который также находился в студии Би-би-си.

Гольдфарб прямо обвинил Россию в убийстве Литвиненко, заявив, что Россия - единственный в мире производитель полония-210, которым, как считается, был отравлен в ноябре прошлого года экс-сотрудник ФСБ.

Вдова бывшего сотрудника ФСБ подчеркнула, что у самого Лугового не было личных мотивов для убийства Александра Литвиненко и что они не были врагами. Однако, считает Марина Литвиненко, за Луговым стояло российское правительство.

Завтра в нескольких европейских странах поступит в продажу книга "Смерть диссидента", которую написали Гольдфарб и вдова Литвиненк. Книга выйдет в 22 странах на 14 языках. В России она издана не будет.

"