Posted 3 июня 2005,, 11:06

Published 3 июня 2005,, 11:06

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Энцефалит берет россиян в клещи

3 июня 2005, 11:06
Энцефалит берет россиян в клещи

В Ханты-Мансийском автономном округе с начала периода активности клещей зарегистрировано 818 пострадавших от их укусов, что 2,4 раза больше, чем за тот же период годом ранее.

Как сообщили "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре по ХМАО в пятницу, из общего числа обратившихся в медучреждения за помощью 7 человек госпитализированы с подозрениями на клещевой энцефалит (в 2004 г. - 4).

Как передает ИТАР-ТАСС, в Челябинской области зарегистрирован первый в текущем году случай смерти от клещевого энцефалита. Погиб 35-летний житель города Аши, который не обращался за медицинской помощью ни после многочисленных укусов клещей, ни при появлении признаков заболевания. Пострадавший поступил в больницу уже в агонии.

Как сообщают «Сибирские новости», в Иркутской области за неделю от укусов клещей пострадали 1,585 тыс. человек. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 6 взрослых и 2 детей, «клещевой боррелиоз» - у 4 взрослых и одного ребенка.

В Нижегородской области врачи-эпидемиологи также отмечают увеличение количества клещей по сравнению с прошлым годом на 75%.

Врачи напоминают, что лучшим противоядием против страшной болезни остается прививка. Ее заблаговременно сделали 250 тысяч жителей области.

Отметим, что при укусах клещей возникает опасность заражения людей опасными заболеваниями - клещевым энцефалитом, поражающим центральную нервную систему, и клещевым боррелиозом, который воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему, а также опорно-двигательный аппарат человека.

"