Posted 2 июня 2004,, 20:00

Published 2 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Опасный «Океан»

2 июня 2004, 20:00
В начале этой недели президент футбольного клуба «Океан» из Находки Евгений Бышко подал мэру города прошение об отставке. К этому моменту истек срок телефонного ультиматума, который выставил спортивному чиновнику неизвестный. В случае отказа оставить пост Бышко обещали убить.
Сюжет
Футбол

«Океан» – вторая по значимости после владивостокского «Луча» футбольная команда в Приморье. Впрочем, особыми успехами и богатыми спонсорами она не выделяется. В конце мая «Океан» сыграл вничью с «Сибиряком» из Братска. Президент «Океана» выглядел расстроенным, но, как оказалось, не из-за упущенной победы. Перед игрой его пригласили к телефону. По словам Евгения Бышко, звонивший поставил условие – в течение трех дней освободить должность. В случае отказа ему, по словам телефонного визави, «будет устроена встреча со Скрипалем». Исполнительного директора владивостокского «Луча» Виктора Скрипаля застрелили 2 мая этого года.

В тот день около семи вечера он вместе с дочерью подходил к своему дому в отдаленном районе Владивостока. Планы на вечер были самыми радужными: пойти в ресторан, в тесном кругу отметить 49-й день рождения. Возле подъезда Скрипаля окликнул неизвестный. Дочка прошла вперед и тут же услышала выстрелы. Убийца стрелял наверняка – сначала в грудь, потом в голову. О ходе следствия пока ничего не известно.

Кому мог мешать Виктор Скрипаль, остается только гадать. Большую часть жизни он занимался автоперевозками. В конце 90-х годов возглавлял службу безопасности муниципального предприятия ВПОПАТ-1 (автобусный парк). Несколько лет назад создал на базе предприятия футбольную команду «Автомобилист», а в 2001 году возглавил «Луч». Через пару лет команда вышла в Первый дивизион чемпионата России. Скрипаль добился для клуба статуса краевого. В связи с этим пост президента покинул мэр Владивостока Юрий Копылов. В 2003 году Скрипаль баллотировался в городскую Думу, но безуспешно.

В своей группе «Луч» считается едва ли не самой богатой командой – с официальным бюджетом в 6,5 млн. долларов. Хотя поговаривают, что на самом деле он как минимум в два раза больше. В компетенцию исполнительного директора Виктора Скрипаля входило решение трансферных вопросов. Не так давно клуб приобрел трех африканских спортсменов, забивающих голы чуть ли не в каждом матче. Кроме них, в состав были приглашены бывший нападающий ЦСКА и «Черноморца» Александр Гарин, вратарь сборной Белоруссии Геннадий Тумилович, защитник сборной Намибии Джордж Хаммел. Команда стала ездить на сборы в теплые края.

В прошлом году «Луч» стали спонсировать местные энергетики – ДВУЭК (Дальневосточная управляющая энергетическая компания). Ее генеральный директор Виктор Мясник стал председателем правления клуба. Год назад после очередного проигрыша губернатор Сергей Дарькин пригласил всю команду к себе в кабинет. О чем он говорил, точно неизвестно, но после этого команда стала выигрывать гораздо чаще. Сейчас Дарькин поставил задачу выйти в премьер-лигу.

Евгений Бышко хорошо знал убитого Скрипаля и принял угрозу со всей серьезностью. На днях он объявил команде о своем уходе, не скрывая мотивов: «Поводов для такого давления я не давал, контактов с людьми определенного круга у меня нет, невыполненных обязательств и долгов тоже. Но я не намерен рисковать своим здоровьем и подставлять свою семью». Сейчас на счету клуба один миллион рублей. На зарплату и ближайшие поездки. Мэр Находки Виктор Гнездилов назначил исполняющим обязанности президента «Океана» главного тренера команды Сергея Бондаренко.


В чемпионат Европы по художественной гимнастике вмешались телефонные террористы

"