Posted 3 мая 2022,, 15:53

Published 3 мая 2022,, 15:53

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Онколог Илья Фоминцев: «Я уехал из России, но свои проекты не брошу»

Онколог Илья Фоминцев: «Я уехал из России, но свои проекты не брошу»

3 мая 2022, 15:53
Фото: Соцсети
Основатель и руководитель фонда профилактики рака и создатель «Высшей школы онкологов» вынужден был покинуть страну, но обещает продолжить свою просветительскую деятельность

Как уже сообщили российские социальные сети, известнейший петербургский онколог, основатель фонда профилактики рака «Не напрасно», создатель «Высшей школы онкологов» Илья Фоминцев уехал из России после того, как к нему домой пришли силовики. В феврале 2022 года Фоминцева арестовали на 20 суток за участие в митинге против спецоперации РФ в Украине за «повторное нарушение правил проведения митинга».

Силовики попытались вломиться в его квартиру, пока Фоминцев был в спецприёмнике, они долго стучали в дверь, но супруга Фоминцева Полина им не открыла. Об этом онколог написал в своем блоге:

«Ну и сразу после хорошей новости - новость не очень. Пока меня не было дома - ко мне домой пришла полиция. Двое в штатском. Напугали жену, стучали в дверь минут 10, требовали, чтобы Поля открыла дверь и дала объяснения по поводу моего ареста в Москве. Скорее всего это "профилактическая работа", потому что "пришел сигнал по месту жительства". (…)

Мне совершенно не важно почему они приходили и что хотели — опасно это или нет. Я просто не хочу слышать, как моя жена дрожащим голосом говорит по телефону, а дети на фоне плачут».

Фонд «Не напрасно» занимается популяризацией профилактики рака среди россиян, а «Высшая школа онкологии» — образовательный проект для выпускников медицинских вузов. руководит онколог Илья Фоминцев.

К примеру, недавно команда проекта «Не напрасно» разработала и дважды модифицировала бесплатный тест «Скрин».

Это система персональных рекомендаций по профилактике рака. Совсем не сложный, но эффективный и важный шаг на пути к сохранению своего здоровья. Тест позволяет определить существующие у человека показания к скринингу и раннему выявлению 6-ти видов рака – рака легкого, молочной железы, кишечника, простаты, шейки матки и кожи. Эффективность рекомендаций, предоставляемых по итогам теста, подтверждена исследованиями во всем мире. Все обследования, рекомендуемые в рамках теста, доступны для выполнения в России.

Важно, что «Скрин» не повторяет программу онкологических скринингов в рамках государственной диспансеризации, но кое-какие из рекомендованных по итогам теста обследований можно пройти бесплатно в поликлинике по ОМС

«Скрин» – только один из четырех сервисов бесплатного портала «Все не напрасно» и существует на пожертвования частных лиц и организаций.

Понятно поэтому, что после отъезда Фоминцева, общественность обеспокоена судьбой этих институций. Однако сам онколог успокоил:

«Я, товарищи, в такой обстановке работать не хочу. Аллес. Надоели.

Ключи от квартиры отдам Швондеру - пусть он оперирует. Буду думать о том, чтобы завершить свой роман с Петербургом и страной. Но не с ВШО и с фондом.

Несмотря ни на что работа над руководствами для онкологических пациентов продолжается. Мы смогли опубликовать ядро статей по важнейшему разделу, который нужен вообще всем пациентам. Особенно он нужен был для нормальной работы над остальными разделами. Это раздел "Общие вопросы про рак": как диагностируется, как лечится, какие осложнения, как стадируется, как оценивается прогноз и так далее.

Дело в том, что какой бы мы раздел ни писали, постоянно возникают темы, которые являются общим местом для всех локализаций рака. И чтобы не вставать по 1000 раз мы сделали вот такой раздел, в котором будет концентрироваться все не является видоспецифической информацией.

Посмотрите - это полезно реально всем. Раздел будет постоянно пополняться в том числе и ответами на организационные вопросы. То, что вы видите - это только начало, ядро раздела.

Очень прошу тех, кто этого еще не делает - поддержите рекуррентными донатами работу над руководствами для пациентов. Это огромная работа... Мы постоянно нуждаемся в ее поддержке. Это можно сделать там же - по той же ссылке.

Теперь на очереди еще один важнейший раздел - Колоректальный рак…»

"