Posted 3 мая 2021,, 06:13

Published 3 мая 2021,, 06:13

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Стали известны профессии, которые скоро исчезнут

Стали известны профессии, которые скоро исчезнут

3 мая 2021, 06:13
Фото: HR-portal
В ближайшие десять лет список исчезнувших профессий пополнится сразу на несколько позиций. Причиной их вымирания станет развитие новых технологий.

Как рассказал журналистам проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, очень скоро востребованность потеряет работа водителя автобуса и машиниста метро.

«Уже сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов. Это связано не только с разработкой „мозгов“ для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью», — приводит слова эксперта «Российская газета».

По его словам, можно полностью работу метро автоматизировать и оставить его без участия человека.

«То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника», — сказал Сафонов.

Серьезное сокращение уже коснулось работы экипажей воздушных судов. Если раньше работу самолета обеспечивали пять человек, то сейчас, с развитием автоматических технологий, бортмеханики и штурманы больше не нужны, для выполнения всех функций достаточно двоих человек. А уже очень скоро пилотировать самолет можно будет в одиночку.

Впрочем, некоторые профессии, невзирая на развитие автоматики, не пропадут. Это, например, касается работы бухгалтера, которая претерпит ощутимые изменения, но окончательно не пропадет.

По словам Сафонова, бухгалтер — «это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости».

«Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам», — полагает эксперт. Сафонов убежден, что управление финансами — это «очень личное», и никакие компьютерные программы в этом вопросе не смогут заменить человека.

"