Posted 3 мая 2019,, 08:30

Published 3 мая 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В магазинах Нижнего Новгорода нашли георгиевские ленточки со свастикой

В магазинах Нижнего Новгорода нашли георгиевские ленточки со свастикой

3 мая 2019, 08:30
Фото: Из фейсбука Александра Дейча
Очередной скандал накануне Дня Победы произошел в Нижнем Новгороде. Житель города Александр Дейч обнаружил в магазинах георгиевские ленточки со значком, на котором красная звезда пронзает ассоциируемую с фашизмом свастику.

По мнению Дейча, "сувенир с красной звездой, георгиевской ленточкой и черной лентой в виде свастики завезли в Россию из Китая, - пишет в своем Живом Журнале Сергей Таран. - "Я посыл-то понял... Типа звезда раздавила фашистскую погань, но как это смотрится... В общем, я за чистоту символов Победы без вот таких импровизаций "китайского" креатива", — написал он.

Бизнес и ничего личного... В апреле россияне удивились появлению в магазинах мягкой игрушки "Ветеран" с георгиевской лентой и описанием "Приятная на ощупь". Однако после волны возмущения в соцсетях и СМИ кукла пропала с прилавков.

Как близиться 9 Мая так вылезает какой нибудь креатив.То, плакаты с фашистами, то, подарки ветеранам с эсэсовцами".

"В комментариях пользователи поддержали такое мнение о странном сувенире к 9 мая, признавшись, что замысел автора о звезде, пронзающей и уничтожающей свастику, не сразу бросается в глаза, - отмечает newsru.com. Впрочем, пользователи заметили, что в Интернете продаются аналогичные наклейки со звездой и свастикой, произведенные в России".

"Сотрудники правоохранительных органов изъяли из магазина продукцию с нацистской символикой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Краснова, - отмечает нижегородское издание newsnn.ru.

По его словам, в настоящее время по данному факту организована проверка, по ее итогам которой будет принято процессуальное решение. "Злого умысла в данном случае не было, а было, скорее, неудачное использование чувствительных символов", - подчеркнул Краснов.

Он отметил, что бизнесмены должны ответственно относиться к той продукции, которая реализуется в их торговых точках. "Особенно в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, память о которой для нашего народа священна", - сказал заместитель губернатора".

Демонстрация свастики тем не менее подпадает под статью 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация нацистской символики), зачастую даже независимо от "контекста" самой демонстрации. В частности, в прошлом году под запрет попала знаменитая фотография с Парада Победы 1945 года - на ней солдаты Красной армии бросают на брусчатку Красной площади знамена побежденных фашистов со свастикой. Эта фотография размещена на обложке учебника "История России XX века" за 11-й класс. Но опубликовавший это же фото на своей стене в соцсети "ВКонтакте" 59-летний Михаил Листов из Архангельска был признан виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафован на тысячу рублей.

"