Posted 3 мая 2019,, 10:31

Published 3 мая 2019,, 10:31

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В Донбассе возникли очереди из желающих получить российский паспорт

В Донбассе возникли очереди из желающих получить российский паспорт

3 мая 2019, 10:31
Фото: topwar.ru
Приём документов в республиканской миграционной службе МВД непризнанной ДНР на юго-востоке Украины начался в 09:00. К этому времени у здания службы уже собралось более 80 человек.

Ранее сообщалось, что принимать заявления на получение российского гражданства будут уполномоченные лица в непризнанных ДНР и ЛНР, а рассмотрят их уже в Ростовской области России. В случае положительного решения заявитель должен будет также приехать за паспортом лично на российскую территорию. Предполагается, что процесс оформления займёт до трёх месяцев. Отказываться от других имеющихся гражданств, в том числе и от украинского, при этом не нужно.

"Тут уже с пяти утра стоят, - цитирует разговоры в очереди за получением российского паспорта агентство РИА "Новости". - Мы в 06:30 здесь были, хочется в первых рядах получить паспорт, мы ждали этого пять лет".

С 7 мая подать документы на оформление российского гражданства по упрощенной процедуре можно будет уже во всех подразделениях миграционной службы ДНР. Указ о возможности упрощенного получения российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины президент России Владимир Путин подписал 24 апреля. Позднее он отметил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Украине, но ситуация с правами жителей Донбасса переходит границы.

"