Posted 3 мая 2019,, 05:53

Published 3 мая 2019,, 05:53

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Дальневосточный гектар впервые выдали гражданке Бразилии

Дальневосточный гектар впервые выдали гражданке Бразилии

3 мая 2019, 05:53
Фото: minvr.ru
По программе содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа обладательницей дальневосточного гектара в Амурской области стала гражданка Бразилии Агриппина Ануфриев-Егорофф.

Как сообщает сайт министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агриппине Ануфриев-Егорофф 34 года, она происходит из семьи старообрядцев, чьи предки уехали в Латинскую Америку, спасаясь от дискриминации на родине еще в царские времена.

"Сейчас женщина живёт вместе с родными в селе Новгородка Свободненского района Амурской области, - сообщает РИА "Восток Медиа". - Её супруг, к слову, уехал на Дальний Восток ещё в 2016 году. Здесь он успел оформить вместе со своими родственниками 10 гектаров земель в общей сложности. Агриппина не присоединилась к мужу сразу из-за того, что не могла долгое время получить визу". Также вместе с переселенкой на Дальний Восток переехал ее 15-летний сын Дамиан, который скоро тоже сможет рассчитывать на получение земельного участка. Земли переселенцев из Бразилии оформлены под ведение личного подсобного хозяйства.

"Согласно закону, теперь, выбирая Дальний Восток, соотечественники могут не только получить гражданство России в упрощенном порядке, а вместе с ним и все соответствующие пособия и льготы, действующие в Дальневосточном федеральном округе, но и бесплатно оформить землю по программе "Дальневосточный гектар" для реализации своих экономических проектов на земле. Причём получить в пользование участок они могут параллельно с оформлением гражданства Российской Федерации – это удобно, экономит время и напрямую отвечает пожеланиям людей", - говорит генеральный директор агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

"