Posted 3 мая 2018,, 13:55

Published 3 мая 2018,, 13:55

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Омская мусорная компания забирает только мусор в мешках по 55 рублей

Омская мусорная компания забирает только мусор в мешках по 55 рублей

3 мая 2018, 13:55
Фото: m.bk55.ru
Жители нескольких населенных пунктов в Омской области жалуются на то, что "цивилизованный" сбор и вывоз мусора привел к произволу со стороны оператора мусоровозов компании «ЭкоТранс»

Местные жители жалуются в социальных сетях, что им приходится покупать брендированные мешки для мусора компании «ЭкоТранс», стоимостью 55 рублей за штуку, а затем всю неделю собирать туда отходы, чтобы раз в неделю погрузить их в мусоровоз.

Местные власти парируют это тем, что в сумму 55 рублей входит не только вывоз мусора, но и его утилизация. В этом районе действительно нет специализированного места для складирования ТКО, а «ЭкоТранс» стала своего рода региональным оператором, выигравшим тендер районной администрации на сбор и утилизацию отходов.

При этом в самой компании не подтвердили информацию о том, что они стали победителями некоего аукциона. Директор «ЭкоТранса» Вадим Заворин заявил СМИ, что администрация «просто предложила поработать у них, потому что там никто не хочет вывозить».

«Мы не сильно жаждем там работать, есть большие трудности. Расстояние от города порядка 40 километров, логистики совершенно никакой. Мы еще по дешевке собираем. Сами посудите, проехать 100 километров и собрать 10-20 мешков мусора», - добавили в компании.

Использование брендированных пакетов для мусора давно применяется в Европе. Например, в некоторых районах Германии жители могут на выбор – или оплачивать услуги частной компании, приобретая у них мешки, либо платить штраф за невывоз мусора.

Несмотря прогрессивные методики сбора и утилизации отходов, в Омском регионе жители пока предпочитают выкидывать мусор куда придется. Эта ситуация видимо вполне устраивает местные власти, которые начинают бороться со стихийными свалками только тогда, когда игнорировать их уже невозможно.

Источник: Город55

"