Posted 3 мая 2012,, 11:25

Published 3 мая 2012,, 11:25

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Заведено дело по факту драки кавказцев с активистами «СтопХам»

Заведено дело по факту драки кавказцев с активистами «СтопХам»

3 мая 2012, 11:25
Заведено дело по факту драки кавказцев с активистами «СтопХам»

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента у ТЦ «Европейский» в Москве, где несколько дней назад активисты движения за соблюдение правил дорожного движения «СтопХам» поспорили с родственниками чеченского чиновника.

Как сообщает РИА Новости, дело заведено по статье «хулиганство». Максимальная санкция по этой статье – 7 лет заключения.

Вместе с тем, подозреваемых по данному делу пока нет - ни одна из сторон не подавала заявления в правоохранительные органы.

Инцидент, вызвавший большой резонанс в Интернете, произошел несколько дней назад у ТЦ «Европейский» в Москве. Активисты движения «СтопХам», борющиеся с нарушениями ПДД, наклеили свою наклейку на неправильно припаркованный автомобиль.

После этого к ним подошла женщина, которая потребовала снять наклейку и стереть записанное видео. Она также предостерегала активистов от выкладывания видео на сервис YouTube. В противном случае женщина грозила сделать автора видео инвалидом.

После этого к месту спора подъехали несколько кавказцев на дорогом внедорожнике, которые начали драку с активистами «СтопХам». Однако, судя по видео, активисты побеждают хулиганов, которые затем угрожают активистам и членам их семей убийством.

Как отмечает РИА Новости, позже в ЖЖ появилась информация, что активистам «СтопХам» угрожали многочисленные родственники заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева. Накануне представители правительства Чечни назвали драку провокацией и пообещали разобраться в потасовке.

Видеозапись инцидента.

А.

"