Posted 3 мая 2011,, 09:57

Published 3 мая 2011,, 09:57

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Московские милиционеры получили по 5 лет за инцидент с племянником сенатора

3 мая 2011, 09:57
Московские милиционеры получили по 5 лет за инцидент с племянником сенатора

Тушинский суд Москвы вынес приговор в отношении четырех сотрудников ОВД «Митино», которые проходили по уголовному делу о превышении должностных полномочий при задержании участников драки в московском кафе в январе 2009 года.

Согласно решению суда, милиционеры Руслан Каюмов и Евгений Степанов получили по пять лет общего режима каждый. Об этом сообщил адвокат правоохранителей Дмитрий Бахарев.

Как передает INTERFAX.RU, двое других обвиняемых - милиционеры Юрий Уваров и Алексей Виноградов - также приговорены к реальным срокам заключения.

Как отмечает агентство, одним из участников конфликта в кафе, после которого на милиционеров завели дело, был племянник члена Совета Федерации Асланбека Аслаханова, оперативник МУРа Мансур Аслаханов.

Ранее сообщалось, что в ночь на 24 января 2009 года на пульт дежурного «02» поступило сообщение о драке между уроженцами Кавказа в одном из московских кафе. Сотрудники ОВД «Митино» Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов выехали по этому вызову.

Милиционерам удалось разнять дерущихся, однако в это время один из участников потасовки достал травматический пистолет и начал угрожать им окружающим. Милиционеры приняли решение задержать владельца оружия и еще нескольких участников драки и доставить их в дежурное отделение.

Впоследствии выяснилось, что размахивавший пистолетом гражданин работал в МУРе. Задержанных участников драки вскоре отпустили. А через некоторое время после проверки УСБ МВД против четырех сотрудников ОВД «Митино» возбудили дело по ст. превышение должностных полномочий (№286 УК РФ).

А.

"