Posted 3 мая 2005,, 14:08

Published 3 мая 2005,, 14:08

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

На Кубани аэростатчиков лишили свободного полета

3 мая 2005, 14:08
На Кубани аэростатчиков лишили свободного полета

Вчера на Кубани на неделю раньше обычного открылся сезон воздухоплавания. Близ райцентра Абинска, что в предгорьях Кавказа, прошел четвертый международный фестиваль «Кубанская Ривьера – 2005». В этом году фестиваль впервые не содержит в своем название слово «воздухоплавание». Свободных полетов, когда аэростат парит в воздухе, не было. Количество шаров тоже уменьшилось. Участие приняли всего шесть команд, в том числе с Украины и Польши. Организаторы фестиваля, тем не менее, довольны – наплыв туристов, в том числе и с дальнего зарубежья, увеличился.

Идея проводить в начале мая международный фестиваль воздухоплавания в предгорьях Кавказа появилась после того, как удобную долину близ станицы Шапсугской облюбовали любители подниматься ввысь на аппаратах легче воздуха. И вот уже четвертый раз в Абинском районе проводится международный фестиваль по воздухоплаванию.

В этом году – несмотря на то, что подкачала погода, было дождливо и ветрено – на открытие собралось больше восьми тысяч человек, причем были группы из Японии и Австралии.

Фестиваль проводит Абинская районная администрация совместно с управлением по туризму Краснодарского края. По словам Владимира Плешакова, руководителя отдела районной администрации, свободных полетов не было только потому, что в кубанском предгорье сейчас царят порывистые ветры. Тем не менее, на следующий год намечается провести перелет через главный Кавказский хребет к Черному морю.

Кроме того, Абинский район стал в последние годы еще и центром экстрасенсорики, именно здесь находится знаменитая долина дольменов, загадочных древних изваяний. По мнению парапсихологов, они окружены энергетическими полями, позволяющими «посвященным» подниматься в воздух. Любители острых ощущений обычно проводят ночь на первое мая на этой поляне, а утром принимают участие в фестивале. Жалоб со стороны воздухоплавателей на низколетящих любителей мистики пока не поступало.

Сергей Перов, Краснодар

"