Posted 3 апреля 2020,, 14:16

Published 3 апреля 2020,, 14:16

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Заболевший коронавирусом грузчик отправил на карантин весь московский супермаркет

Заболевший коронавирусом грузчик отправил на карантин весь московский супермаркет

3 апреля 2020, 14:16
Фото: Телеграм-канал "Подъём"
Несмотря на объявленный в Москве режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса COVID-19, около четверти горожан продолжают ходить на работу, почти все - в магазины и появляются новые заболевшие. В одном из крупных супермаркетов COVID-19 обнаружили у грузчика, из-за этого весь коллектив отправили на карантин.

Речь идет о магазине "Перекрёсток" на Таллинской улице в районе Строгино на северо-западе столицы. Как сообщает издание "Подъём", супермаркет уже продезинфицировали, а весь персонал отправили на карантин.

- Мы закрыли магазин и вызвали службу дезинфицирующей обработки от Роспотребнадзора, -заявили в сети X5 Retail Group, в которую входит "Перекрёсток". Они провели полную обработку магазина антисептическими средствами с помощью генератора горячего тумана, после чего была проведена генеральная уборка торгового зала и подсобных помещений с мойкой всех поверхностей. Товары, которые находились в магазине без индивидуальной упаковки, были утилизированы. Все сотрудники супермаркета, включая клининговую службу, были отправлены на 14-дневный карантин, с проведением тестов на коронавирус.

Однако, после того, как в магазин направили новую команду сотрудников сети, супермаркет был снова открыт.

За минувшие сутки в 32 регионах России подтвердился 601 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией, 448 из них в Москве. В итоге общее количество заболевших в стране составило 4149 в 78 регионах. Также за сутки скончались четыре больных коронавирусом COVID-19, всего в России уже 34 умерших от него.

В Москве тем временем начала работать система мониторинга инфицированных коронавирусом. Первым пациентам передали смартфоны с предустановленным специальным приложением, которое будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя и периодически запрашивать контакт, чтобы убедиться, что человек не вышел из квартиры, оставив в ней телефон.

"