Posted 3 апреля 2020,, 09:13

Published 3 апреля 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В России за сутки выявили 601 новый случай заражения коронавирусом

В России за сутки выявили 601 новый случай заражения коронавирусом

3 апреля 2020, 09:13
Фото: tolyatty.ru
За минувшие сутки в 32 регионах России подтвердился 601 случай заболевания коронавирусной инфекцией и, таким образом, общее количество заболевших в стране составило 4149 в 78 регионах. Также за сутки скончались четыре больных коронавирусом.

Об этом сообщает "Интерфакс" по сводке оперативного штаба.

В Москве подтверждено 448 новых случаев заболевания, еще 34 случая приходятся на Московскую область, 17 заболевших выявлено в Краснодарском крае.

Коронавирусная инфекция подтвердилась также у 11 пациентов в Пензенской области, по 10 случаев зафиксированы в ЯНАО и Ленинградской области, девять больных выявлено в Санкт-Петербурге, восемь - в ХМАО, шесть - в Татарстане, по пять - в Калмыкии и Тюменской области, а также четыре случая заболевания обнаружены у жителей Саратовской области.

По три случая инфицирования COVID-19 были зафиксированы в Липецкой, Астраханской, Кировской областях и Еврейской автономной области. По два человека заболели в Брянской, Ивановской, Челябинской областях, Чечне, Крыму, Приморском крае, по одному - в Курской, Рязанской, Тверской, Архангельской, Свердловской, Иркутской областях, в Пермском и Хабаровском краях, Ингушетии и Бурятии.

Сообщается, что за сутки выздоровели еще 46 человек. 28 человек выздоровели в Москве, в Самарской области поправились пять человек, в Татарстане - четыре, Башкортостане - четыре, Пермском крае - два, ХМАО-Югре - два и в Ульяновской области - один пациент. Всего из российских больниц был выписан 281 пациент.

По данным оперативного штаба за прошедшие сутки умерли четыре пациента. Два человека умерли в Коми, по одному - в Москве и Пермском крае. Общее число умерших от коронавируса в России выросло до 34 человек.

По данным Роспотребнадзора под наблюдением медиков находятся 210,2 тысяч человек, проведено более 575 тысяч тестов на коронавирус.

Накануне резидент РФ Путин в своем втором телеобращении к россиянам, посвященном ситуации с пандемией коронавируса, сообщил, что меры, уже принятые ранее, продлеваются до 30 апреля, а именно - все дни являются нерабочими, с сохранением зарплаты и рабочих мест.

Также президент Путин объявил, что поскольку ситуация с распространением коронавируса в разных регионах разная, то региональные власти сами должны до 5 апреля принять решения о мерах по борьбе с инфекцией на местах.

Главы регионов будут самостоятельно решать, какой режим у себя вводить, какие предприятия останавливать, а каким разрешать продолжить работу при строгом условии обеспечения безопасности людей.

В ходе первого телевизионного обращения Путина к россиянам 25 марта, президент страны объявил нерабочей неделю с 28 марта до 5 апреля. Тогда он сообщил также о переносе голосования по поправкам к Конституции.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал городской закон о введении штрафов за нарушение жителями и гостями столицы режима повышенной готовности, в том числе и режима самоизоляции. Штраф за выход на улицу без уважительных причин составит четыре тысячи рублей, выезд на автомобиле - пять тысяч рублей. Пятитысячные штрафы грозят и пешеходам в случае повторного нарушения. Для юридических лиц размер штрафа при повторном нарушении может достигать 500 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей.

На столицу приходится большая часть заболевших коронавирусом россиян. При этом почти половина столичных жителей, заболевших коронавирусом - моложе 45 лет. Режим самоизоляции для жителей Москвы продлен до 1 мая.

С сегодняшнего дня в Чечне введен комендантский час. Глава республики Рамзан Кадыров запретил с 20:00 до 8:00 движение транспорта и пешеходов во всех населённых пунктах Чечни. Также с 5 апреля республика закрывает свои границы на въезд и выезд. Чечня стала первой российской республикой, запретившая въезд на свою территорию жителям других регионов.

"