Posted 3 апреля 2019,, 09:01

Published 3 апреля 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Вдова погибшего в Сирии добивалась пенсии через суд

Вдова погибшего в Сирии добивалась пенсии через суд

3 апреля 2019, 09:01
Фото: ТАСС
Вдове капитана Сергея Петина, погибшего год назад в авиакатастрофе самолёта АН-26 в Сирии, пришлось пройти утомительную процедуру судебных тяжб, чтобы доказать право на получение пенсии.
Сюжет
Пенсии

Когда женщина обратилась первый раз военкомат Волгоградской области, то ей не удалось доказать права на социальные гарантии и получение пенсии из-за потери кормильца. Тогда она обратилась в суд.

"В обосновании иска было указано, факт прохождения службы подтверждается многочисленными документами, имеющимися в личном деле военнослужащего. В связи с этим вдова полагает, что имеет право на социальные гарантии, предусмотренные п. 1 и п. 2 ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 для членов семей погибших ветеранов боевых действий. Однако комиссариат, ссылаясь на отсутствие у умершего удостоверения ветерана боевых действий, отказал произвести отметку о наличии указанных прав и установить повышенный размер пенсии", - цитирует издание novostivolgograda.ru пресс-службу Волгоградского областного суда.

В суде представитель военного комиссариата вновь возражал против удовлетворения иска, говоря что при жизни капитана Петина удостоверение ветерана боевых действий ему не выдавалось. Но суд, разобравшись в ситуации, встал на сторону вдовы и ее двоих несовершеннолетних детей: "было установлено, что военнослужащий выполнял специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики на протяжении 92 суток и в момент смерти. За отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирии, последний был награждён Медалью "Участник военной операции в Сирии" и Орденом Мужества. Однако суд пришёл к выводу, что удостоверение не получено военнослужащим не в связи с отказом комиссии в признании его ветераном, а по объективным, не зависящим от сторон обстоятельствам – в связи с тем, что он не вернулся живым к месту дислокации своей воинской части в Волгограде".

В военкомате тем не менее пытались обжаловать решение районного суда уже в областном суде, но и там апелляционная инстанция встала на сторону вдовы.

"