Posted 3 апреля 2018,, 17:14

Published 3 апреля 2018,, 17:14

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Конец средневековья: в лесах позволят собирать хворост без разрешения

Конец средневековья: в лесах позволят собирать хворост без разрешения

3 апреля 2018, 17:14
Фото: vr-vyksa.ru
После почти годичных дебатов Государственная Дума РФ приняла поправки в Лесной кодекс, которые позволят гражданам заготавливать хворост для собственных нужд.

Как это не странно, но в одной из самых богатых лесами стран мира жителям запрещается даже сухую палочку из леса взять. Чтобы распилить упавшие деревья на дрова или принести из леса хворост необходимо оформлять у чиновников разрешение.

Для Оренбургской области это так называемый "порубочный паспорт". Оформлял его или региональный Минлесхоз, или лесничество, где и заготавливались дрова. При отсутствии бумаги нарушителя могли заставить оставить дрова в лесу и уплатить штраф в размере 3000 рублей.

На фоне этих неоправданно жестоких мер леса Оренбуржья оказались завалены валежником. При этом вокруг немало людей, которые бы с удовольствием почистили лес, но перспектива бегать по чиновничьим коридорам отбивает всякое желание.

Ещё плачевнее выглядит ситуация в сельской местности - там иногда до нужного чиновника с печатью и бланком - многие сотни километров пути.

Новые правила, наконец-то, разрешают людям без ограничения заготавливать хворост для личных целей. Правда, новация вступает в силу только с 1 января 2019 года.

Источник: 56orb.ru

"