Posted 3 апреля 2017,, 18:05

Published 3 апреля 2017,, 18:05

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Виктор Ерофеев: "Главное - чтобы не сделали выводов против народа"

Виктор Ерофеев: "Главное - чтобы не сделали выводы против народа"

3 апреля 2017, 18:05
Фото: Олег Горюнов / http://www.dela.ru/media/erofeev-138672.jpg
Виктор Ерофеев: "Главное - чтобы не сделали выводов против народа"
Знаменитый русский писатель о теракте в Санкт-Петербурге

- Такого сволочизма в мире не должно быть. Погибли ни в чем не повинные люди. А если он случается, то его надо беспощадно наказывать. И думаю, что разберутся, и благодаря тому, что народ «прозрел», и не даст манипулировать этими событиями, разберутся с теми, кто это сделал, и сделают выводы. Но главное – чтобы они не сделали выводы против народа, чтобы не «закрутили еще гайки». Это будет уже чудовищное свинство. Я призываю власть очень осторожно отнестись к событиям – у нас 17-ый год – это раз, скоро выборы – это два. И мы должны вместо революции найти компромисс между властью и народом.

- Говорил с Соловьевым Владимиром, и он меня поразил. Он в ответе на эту тему, практически сразу, сказал о том, что некоторые люди выводят 26 марта тысячи людей, а если бы теракт произошел там?

- Знаете, теракт может произойти где угодно, и в Париже, и на Луне. Нельзя допустить того, чтобы дать возможность власти народу зажать рот. Мне кажется, что если теракт ИГИЛА, или еще каких-то безумцев, то это не значит, что надо наказывать за этот теракт россиян, отбирая у них свободу.

- А спецслужбы не должны понести ответственность? Сколько терактов было, а никто из высокопоставленных сотрудников спецслужб не понес ответственности? Не настало время спросить с них, - с высокопоставленных людей: «Почему организована безопасность так, что в общественных местах рвутся бомбы?» Имеет это смысл или нет?

- Террор, к сожалению – это распространенная вещь. Недавно это было и в Париже, и в Лондоне. Там никого не наказывали. Там понимают, что с террором бороться очень сложно, практически, невозможно. И ни рамками в метро, и ни другими средствами, кроме проникновения в эти гнезда терроризма, и уничтожить, и разложить их изнутри. Я думаю, что в стране, в которой спецслужбы пришли к правлению, обвинять спецслужбы неразумно, потому что это все равно, что жаловаться власти на власть.

- А задуматься об изменении внутренней политики и внешней не настало время? Есть же государства, в которых терактов никогда не было?

- Ну, что Франции. Или Берлину менять свою политику? Не думаю. Что касается нас, то это – другой случай. Потому что мы на словах – демократическое государство, а на самом деле – рассадник, прямо скажем, такого коррупционного действия, и, естественно, - это бесит народ. Тут надо думать о том, чтобы усваивать демократические нормы. Люди не зря вышли на улицы – они хотят демократии.

"