Posted 3 апреля 2016,, 14:48

Published 3 апреля 2016,, 14:48

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Папа римский объявил сбор средств для пострадавших в конфликте на Украине

3 апреля 2016, 14:48
Папа римский объявил сбор средств для пострадавших в конфликте на Украине

Папа римский Франциск объявил о сборе средств во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему в конфликте на востоке страны. Днем сбора названо 24 апреля.

«Сегодня, в середине юбилейного года Милосердия, я обращаю свои мысли ко всем народам, кто жаждет мира и единения. Особенно в Европе, на Украине, где насилие и вражда принесли смерть и страдание. И больше всех в таких ситуациях страдают пожилые люди и дети», - сказал Франциск во время традиционной воскресной проповеди, передает ТАСС.

Он отметил, что хочет оказать им не только моральную, но и гуманитарную поддержку. «Призываю всех верующих поддержать эту инициативу, призванную выразить солидарность, мою личную и всей церкви, народу Украины», - добавил он.

Глава службы печати Святого престола падре Федерико Ломбарди, в свою очередь, сказал, что «координация» сбора и распределения средств поручена Папскому совету Cor Unum («Единым сердцем»). «Но эта помощь предназначена для всего населения и беженцев, вне зависимости от вероисповедания и того, верующие они или нет», - уточнил он.

"