Posted 3 апреля 2015,, 07:04

Published 3 апреля 2015,, 07:04

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Власти Кении объявили вознаграждение за информацию об организаторе теракта в университете

3 апреля 2015, 07:04
Власти Кении объявили вознаграждение за информацию об организаторе теракта в университете

Власти Кении объявили вознаграждение в размере 215 тысяч долларов за информацию о Мохамеде Мохамуде, который считается главным подозреваемым в нападении на университет в городе Гарисса. Власти просят всех, кто видел мужчину, сообщить об этом правоохранительным органам, пишет РИА Новости. Как пишет Mail & Guardian, Мохаммад — бывший школьный учитель, в настоящий момент он скрывается в Сомали.

Накануне террористы захватили общежитие университета в городе Гарисса в Кении. Как стало известно позже, нападение было организовано боевиками группировки Аш-Шабаб, изгнанной с территории страны более трех лет назад.

Террористы захватили в заложники студентов и разделили их по религиозному признаку. 15 человек мусульманского вероисповедания были отпущены. По словам очевидцев, с территории университета были слышны выстрелы и взрывы, пишет INTERFAX.RU.

Жертвами атаки стали 147 человек Еще более 60 человек получили ранения.В результате спецоперации, проведенной МВД, были убиты четыре боевика, участвовавших в нападении на университет. Еще одного удалось задержать. Организатор нападения скрылся, передает Reuters.

Группировка Аш-Шабаб взяла на себя ответственность за теракт. Вероятно, таким образом исламисты мстят Кении за ввод войск в Сомали для борьбы с ее боевиками. Гарисса расположена недалеко от границы Кении с Сомали, пишет ТАСС.

Самый крупный теракт Аш-Шабаб устроила в сентябре 2013 года в торговом центре Westgate в столице Найроби. Тогда погибли 67 человек, включая четырех террористов, и 175 человек были ранены.

Ю.

"