Posted 3 апреля 2015,, 05:32

Published 3 апреля 2015,, 05:32

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

На Камчатке активизировались три вулкана: произошел выброс столбов пепла

3 апреля 2015, 05:32
На Камчатке активизировались три вулкана: произошел выброс столбов пепла
Сюжет
Вулканы

Три камчатских вулкана: Шивелуч, Карымский и Жупановский начали извергаться. Они выбросили столбы пепла, однако угрозы распространения пепловых шлейфов от выбросов на населенные пункты нет.

«Все эти пепловыбросы произошли в пятницу днем по местному времени. Пепловый столб над Шивелучем поднялся на высоту 8 км над уровнем моря, над Карымским - на 2,5 км над уровнем моря. А на Жупановском за пару часов произошло пять пепловых выбросов высотой от 4,5 до 5 км над уровнем моря», - рассказал представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН, сообщает INTERFAX.RU.

В ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщили, что пепловой шлейф не распространится на ближайшие населенные пункты и не представляет для них опасности. Представитель регионального отделения спасательного ведомства в пятницу отметил, что «пеплопадов в жилых районах Камчатки не зарегистрировано».

Собеседник агентства также подчеркнул, что спасатели рекомендуют жителям и гостям Камчатки воздержаться от походов к извергающимся вулканам Шивелуч, Карымский, Жупановский, так как это может быть опасно.

Напомним, что в январе на Камчатке активизировался вулкан Ключевской, он произвел выброс пепла на высоту 6 км над уровнем моря. Ближайшие к вулкану населенные пункты не пострадали.

О.

"