Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Не лизингом единым

Не лизингом единым

2 апреля 2015, 21:00
С 1 апреля 2015 года начала действовать программа льготного кредитования и лизинга Министерства промышленности и торговли. Под условия программы подпадают легковые и коммерческие автомобили массой до 3,5 тонн и стоимостью до 1 млн. рублей, выпущенные в России в 2015 году. На их реализацию будет выделено 4 млрд. рублей.

Проблемы в розничном кредитовании начались минувшей зимой, когда Центральный банк незадолго до Нового года поднял ставку до 17%. Несмотря на то что к весне ставка поэтапно снизилась до 14%, кредиты на покупку автомобилей оставались запредельными и колебались в зависимости от условий в районе 20%. Две новые программы повышения спроса – в сочетании с уже действующими программами – смогут способствовать возвращению покупательской активности. По оценкам Минпромторга, очередные меры поддержки позволят дополнительно реализовать до 200 тыс. автомобилей.

«Положительный эффект от господдержки почувствуют на себе не только потребители и производители автомобилей, но и производители автокомпонентов, дилеры, а также учреждения банковской сферы и лизинговые компании», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Согласно условиям первой программы, при внесении заемщиком предоплаты в 20% ставка по кредиту субсидируется в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ. Тем самым частным лицам кредит должен выдаваться под 15% годовых.

Как объяснили в банке «ВТБ 24», ставка определяется в виде разницы между базовой ставкой (по сопоставимому кредиту) и двумя третями ключевой ставки ЦБ, которая на данный момент составляет 14%. Максимальный срок кредита – до 36 месяцев. Программа будет действовать с 1 апреля до 31 декабря 2015 года.

Вторая программа – это субсидирование части авансового платежа по договорам лизинга для юридических и физических лиц. Субсидия составляет до 10% от цены машины, но не более 500 тысяч рублей на один предмет лизинга и 5 млн. рублей – на одного лизингополучателя. Необходимо, чтобы договор был заключен на срок не менее 1 года и авансовый платеж по нему составил не менее 10% от первоначальной стоимости автомобиля.

Лизинговые компании должны самостоятельно определить, на какие модели автомобилей распространятся условия их льготных программ. С помощью льготного лизинга планируется увеличить выпуск в России до 16 тысяч автомобилей различного назначения.

Впервые льготный лизинг стал доступен и для физических лиц. Таким образом, он может составить конкуренцию традиционному автокредитованию. Лизинг позволяет почти вдвое снизить ежемесячные платежи при условии сдачи автомобиля в собственность компании после трех лет эксплуатации. Операционный лизинг распространен в Европе и в США и занимает до 25% автомобильного рынка. У нас же пока – только 3%.

Некоторые компании подготовили свои льготные программы кредитования, которые совместно с господдержкой выливаются в очень заманчивые финансовые предложения.

Компания Ford Sollers с 1 апреля начала продажи автомобилей Ford Focus, Ford EcoSport и Ford Mondeo 2015 года выпуска под кредит 4,9%. Условия данного предложения распространяются на автомобили стоимостью до 1 млн. рублей при сроке кредитования до трех лет и первоначальном платеже не менее 20%.

Кроме того, снижены цены на Ford Mondeo Ambiente до 999 тыс. рублей, а субкомпактного кроссовера Ford EcoSport – до 799 тыс., чтобы они участвовали в льготных программах.

Подключилась и компания Renault, предлагая старый и новый Renault Logan, новый Renault Sandero и новый же Sandero Stepway, а также Duster под 0% на 3 года.

На Renault Fluence и Renault Megane hatchback кредитная ставка снижена до 7,9%. Ежемесячные платежи уже включают страховую защиту «Защита платежей» и «Разумное КАСКО» на весь срок кредита.

Компания Nissan также сделала ставку 0% годовых на 3 года на модели Almera, Sentra, Juke и Terrano.

На модели стоимостью более 1 млн. рублей Teana, Murano, Pathfinder и X-Trail действует специальное предложение от Nissan Finance – 9,9% годовых на 3 года.

Помимо описанных машин кредит и лизинг доступны на модели: Chevrolet Niva, Citroen C4 седан (не все комплектации), Hyundai Solaris, KIA Rio, KIACee’d (не все комплектации), KIA Cerato, все модели Lada, а также на Peugeot 408 (не все комплектации), Skoda Rapid, Skoda Yeti (не все комплектации), Skoda Octavia (не все комплектации), Volkswagen Polo, Volkswagen Jetta (не все комплектации) и все модели UAZ.

Минпромторг прогнозирует, что продажи новых легковых автомобилей в России по итогам 2015 года при господдержке составят 1,5–1,7 млн. штук, а без нее свалятся до 1,3 млн. Восстановление авторынка должно начаться в 2016 году.

"