Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Продавцы родины

Продавцы родины

2 апреля 2015, 21:00
В четверг градозащитники Санкт-Петербурга объявили сбор подписей за отставку главы городского комитета по охране памятников Сергея Макарова. Чиновник впал в немилость после скандала, разразившегося в городе на днях: два предприимчивых петербуржца пытались продать через сайт объявлений чугунные балясины из дома, где жил

Когда именно подвергся разграблению доходный дом князя и княгини Шаховских на Садовой улице Петербурга, не сообщается – вполне вероятно, что правоохранители попросту не заметили инцидента. Однако объявления на сайте Avito.ru о продаже чугунных балясин из дома, где два года жил русский поэт, городская администрация обнаружила в минувший понедельник. Продавцы, назвавшиеся Павлом и Ольгой, бесхитростно указали в описании товара: «XIX век. Балясины из д. 61 по ул. Садовая, который раньше принадлежал князю Шаховскому. В этом доме жил М.Ю. Лермонтов в 1836–1837гг.» Антиквары предлагали 41 балясину для ступенек и 7 штук – для площадки. Каждый экземпляр стоил 3 тысячи рублей, а столбики, которыми они соединялись, – по тысяче.

На «контрольную закупку» исторических ценностей решились городские полицейские. По наводке журналистов и градозащитников они позвонили по указанному на сайте номеру и договорились о встрече. Как оказалось, балясины хранились прямо в коридоре коммунальной квартиры, и никому из жильцов не было никакого дела до исторической ценности. У горе-продавцов изъяли весь оставшийся на тот момент ассортимент чугунных изделий – 30 штук.

Скорее всего, какую-то часть награбленного «черные антиквары» успели продать, выразил свое мнение в беседе с «НИ» градозащитник Дмитрий Негодин: «От лестниц остались одни ступеньки, по всему дому срезали все металлическое. На протяжении долгого времени растаскивали по частям все, что имеет ценность. Люди тащат все – от каминов до электрических розеток». По предположению нашего собеседника, изначально балясины просто сдавались в скупку металла: «А потом воры решили продать остатки подороже. И внаглую выставили объявление на сайте, не боясь ответственности».

Правилами сайта онлайн-объявлений запрещено размещение сообщений о продаже объектов культурного или археологического наследия, отметили «НИ» в пресс-службе компании «Авито».

Напомним, доходный дом Шаховских имеет статус памятника регионального значения.

По словам представителей «Авито», компания уделяет большое внимание модерации своего контента: «Под каждым объявлением имеется кнопка «Пожаловаться», которая создана для того, чтобы пользователи при обнаружении каких-либо нарушений или подозрительных объявлений также могли донести эту информацию до администрации сайта. Модераторы оперативно рассматривают все поступающие запросы и предпринимают соответствующие меры по блокировке подобных объявлений».

Тем не менее в пресс-службе отметили, что продавцы сами «несут ответственность за то, что предложенные ими товары и услуги соответствуют требованиям сайта и действующему законодательству Российской Федерации».

Если бесхитростные ценители старинного чугуна из Петербурга оказались быстро пойманы за руку, то в городах, не имеющих негласного статуса «культурной столицы», таких преступников ловят неохотно. Так, жители Вологды уже более месяца спокойно распродают на том же Avito.ru кирпич XIX века с клеймами, из которого был построен комплекс пивного завода купца Первушина.

«Продавец указал прямо адрес незаконно снесенного объекта: набережная VI Армии, 45. Я написала заявление в полицию, но никакой реакции. Комитет по охране объектов культурного наследия тоже никак не комментируют ситуацию: растаскивают – ну и пусть», – рассказала «НИ» координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова. По ее словам, комплекс пивзавода не был включен в реестр памятников: по документам он лишь «обладает признаками объекта культурного наследия». Сейчас здание разрушено наполовину: местные чиновники никак не решат, сносить ли его окончательно или, наоборот, взять под охрану.

А вот охотники за историческими ценностями времени зря не теряют. В объявлении, о котором говорит собеседница «НИ», честно указывается: «Кирпич облицовочный производства XIX века (б/у). С разборки здания в поддонах по 300 штук». Приобрести аутентичный исторический стройматериал предлагается по 50 рублей за штуку.

Нашли применение старинному кирпичу и рабочие в подмосковном Серпухове, где в эти дни сносят историческую текстильную фабрику. Правда, реализуют старинный стройматериал не через Интернет, а напрямую. «В данный момент продолжают ­«КамАЗами» вывозить кирпич с фабрики. И прямо говорят, что везут его на продажу. Историческая ценность их мало интересует», – рассказал «НИ» председатель серпуховского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павел Стенчев. Он отметил, что некоторые здания мануфактуры имеют статус памятника федерального уровня – что, впрочем, для торговцев вряд ли имеет значение.

Между тем в Москве с января ищут памятный знак Пушкину, который пропал из сквера за домом № 32 по улице Народного ополчения. Бронзовый памятник весил около 850 кг. По факту происшествия столичная полиция два месяца назад начала расследование, которое, насколько известно «НИ», пока не увенчалось успехом. Возможно, полицейским стоит обратить внимание на сайты онлайн-объявлений…

"