Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Наркому НКВД Ягоде отказали в реабилитации

2 апреля 2015, 21:00
Наркому НКВД Ягоде отказали в реабилитации

Верховный суд РФ отказал в реабилитации бывшего наркома НКВД СССР, основателя Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ) Генриха Ягоды. Судебное заседание проходило в закрытом режиме с участием военного прокурора.

В 1938 году Ягоду осудили в рамках процесса «антисоветского правотроцкистского блока». Экс-главу НКВД и группу бывших государственных и партийных деятелей обвиняли в измене родине, шпионаже, терроре, подрыве военной мощи СССР, провокации нападения иностранных государств на СССР, вредительстве. Также им вменялись убийство писателя Максима Горького и его сына Максима Пешкова, покушение на Ленина, подготовка покушений на Сталина. Почти все из 21 подсудимого были приговорены к высшей мере наказания. Ягоду расстреляли через два дня после вынесения приговора. Все осужденные по этому делу, кроме Ягоды, были реабилитированы в 1988 году.

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев называет решение суда справедливым. «Да, в те годы бессчетное число советских граждан обвиняли необоснованно. Однако не исключено, что часть обвинений против Ягоды были выдвинуты правомерно, ведь Верховный суд на чем-то основывался при вынесении решения об отказе в реабилитации, – высказал свою позицию «НИ» правозащитник. – Ягода – один из организаторов массовых репрессий в Советском Союзе. Очевидно, что такую личность категорически нельзя реабилитировать».

"