Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

За март зафиксирован 21 случай смерти в полиции

2 апреля 2015, 21:00
За март зафиксирован 21 случай смерти в полиции

В первый весенний месяц в российских отделах полиции, изоляторах временного содержания и следственных изоляторах умер 21 человек: 18 мужчин и три женщины. Такие данные представил в своем первом статистическом отчете проект «Русская Эбола».

По сведениям, которые авторы проекта собрали по открытым сообщениям региональных управлений МВД, 14 человек скончались в отделениях полиции, пятеро – в ИВС и СИЗО, а двое – в служебном автотранспорте МВД. Все они были задержаны – кроме одного, пришедшего самостоятельно, чтобы написать заявление. По официальным данным, всякий раз к умершим приезжала «скорая помощь». Однако в живых медики застали только двоих человек, которых в итоге спасти не удалось.

Чаще всего, по официальным данным, люди умирали от остановки сердца или инфаркта, а также от самоубийства (по семь случаев) и по одному от эпилептического припадка, туберкулеза, абстинентного синдрома, пожара и выпадения из машины МВД на полном ходу. Лишь о двух жертвах сообщается, что они погибли от рук полицейских, которые применили физическое насилие.

Создатель сайта Мария Березина выделяет случай в столичном отделе полиции Орехово-Зуево, где избили подозреваемых в ходе допроса, из-за чего один скончался. «По словам пресс-службы МВД, сотрудники будут привлечены к ответственности. Я буду следить, какое именно наказание они получат», – сказала «НИ» Мария Березина. Много вопросов у нее вызывают еще два случая – с задержанным в Вологодской области, который оказался без надзора и смог устроить пожар, и с задержанным в Дагестане, который выпал из автомобиля полицейских.

Непочетное звание лидера в печальной сводке «Русской Эболы» получил Центральный федеральный округ (шесть смертей), затем следуют Приволжский (четыре), Сибирский (три), по две в Южном, Северо-Западном, Дальневосточном и Северо-Кавказском ФО.

«Я буду продолжать создавать ежемесячные отчеты, потом квартальные, полугодовые и годовые. От одного отчета толку мало, тем более март, как известно, месяц обострений суицидов, а их в статистике треть», – сообщила «НИ» Мария Березина. Годовой отчет она, возможно, направит в правоохранительные органы.

Проект «Русская Эбола» заработал полмесяца назад. Сайт публикует новости о гибели людей в отделах полиции, найденные в открытых источниках. Пока журналистка Мария Березина занимается им одна.

«Меня эта цифра не удивила. Думаю, что на самом деле она гораздо больше», – сказал «НИ» председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. Он заметил, что сайт занимается очень важным делом: «По каждой смерти, которая произошла, когда человек находился под контролем государства, именно государство должно доказать, что его сотрудники не виновны».

"